Консультация ревматолога /

Боли в суставах пальцев — вопрос №696260

Здравствуйте! Три месяца назад появились боли в суставах кистей рук. Может болеть средний палец, затем указательный. Пик боли приходится на утро и к вечеру она затихает. Присутствует припухлость указательных пальцев. Сделала рентген и анализ крови (прилагаю). В течении двух недель принимаю БАДы хондропротектор и коллаген (фото прилагаю). Мажу пальцы гелем " Диклофенак". Улучшения нет.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Проблема беспокоит симметрично, на обеих руках? Есть ли скованность в суставах? Особенно по утрам? Если есть - сколько по времени она занимает? Другие суставы задействованы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья здравствуйте! Болят пальцы на обеих руках, но на одной руке может болеть указательный, а на другой средний. А в другой день иначе. Да, по утрам скованность есть. Не долго, но точно время не укажу. Другие суставы не задействованы (локти, колени и т. п.)
Ревматолог, Терапевт
Что то предшествовало появлению суставного синдрома? В частности, инфекционные процессы, ковид, вакцинации?
Клиент
Наталья, переболела ротовирусной инфекцией на море. Возможно был ковид в прошлом году. Последнее время периодически ощущается боль в горле при глотании.
Клиент
Как-то так.
Ревматолог, Терапевт
В первую очередь, нужно исключать реактивную артропатию, ассоциированную с кишечной инфекцией, раз такой анамнез.
Сдать кровь на иммуноглобулины К шигеллам, сальмонеллам и иерсиниам, кал на диз. Группу.
Помимо этого нужно посмотреть ревмопробы: РФ, АЦЦП и узи рабочей кисти.
Хондропротекторы пока принимать нельзя, в случае выявления артропатии - они будут противопоказаны.
Клиент
Наталья, если РФ значит ревматоидный фактор, то он очень завышен. Этот анализ есть, я же его выложила. Раз в пол года мы всей семьёй принимаем противогельментные препараты. Месяц назад пили
Клиент
пили Декарис. Но наверное это не помогает против этих "ребят", которых Вы перечислили?
Ревматолог, Терапевт
Я не упоминала о гельминтозах, я говорю о кишечных инфекциях.
Клиент
Наталья, спасибо! Буду сдавать.