Консультация covid-19 /

Протокол лечения первые 3 дня — вопрос №698091

Здравствуйте, прошу посоветовать лекарства. Сдал положительный тест 3 декабря. два дня вечером температура 37,5-38 град. першит в горле, свербит в носу. Кроме спрея аквамарис и витамина C, что посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином /ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма
Клиент
Хуршидбек, спасибо. Что такое СРБ?
Терапевт
С-реактивный белок- показатель воспаления
Клиент
Хуршидбек, пришла участковая, принесла арепливир: 8 таблеток (200мг) вечером, еще 8 завтра утром далее по 3 таблетки 2 раза в день.Я в замешательстве, как быть?
Терапевт
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, их можно принимать, но нет смысла
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию течение инфекции легкое.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Контроль ОАК,СРБ,д димер при нарастании симптомов
Терапевт
Добрый день, рекомендую симптоматическое лечение в горло спрей Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег, судя по вашим жалобам у вас лёгкое течение заболевания.
Обильное теплое питье
Витаминотерапия (витамин С 1000мг, вит Д 7000 ед, цинк 25мг)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
При сухом кашле Синекод, при влажном кашле ацц лонг 1рс,
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
При сильной головной боли и боль в мышцах можно нпвс( Найз или нимесил)
Выздоравливайте
А так же учитывая ваш возраст желательно сдать Оак, оам, бх, коагулограмму, срб, д димер (должны с лпу брать на дому)
Контроль сатурации, при падении сатурации ниже 93, желать кт огк.
Мазок контроль на 10 день
Клиент
Анна, спасибо. Что такое оам (моча?) бх, срб, Ддимер?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Общий анализ мочи, биохим.анализ, с- реактивный белок на предмет воспаления, д димер( по поводу тромбообразования)
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, пришла участковая, принесла арепливир: 8 таблеток (200мг) вечером, еще 8 завтра утром далее по 3 таблетки 2 раза в день.Я в замешательстве, как быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я вам не советую, они очень токсично воздействуют на печень, при это у вас лёгкое течение заболевания
Клиент
Анна, точно легкое у меня? Вечером озноб был, голова болела
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При лёгком течении кви клиника орви, как и у вас.
Клиент
Анна, спасибо. просто редко болею, не с чем сравнить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обильное питье, не менее 2 литров жидкости в сутки, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, рассасывать лизобакт 2 таб 3-4 раза в день, спрей для горла граммидин нео. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, добавить витамин д2000, обильное питьё. В горло гексорал. При повышении температуры выше 38,5 с парацетамол.
Клиент
Анастасия, спасибо. Я 3 месяца в этом году пил витамин Д, сейчас у меня около 70, всё равно нужно принимать?
Терапевт, Врач УЗД
Тогда лучше воздержаться. Только симптоматическое лечение. И прогулки неспешным шагом, на короткое время.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия, пришла участковая, принесла арепливир: 8 таблеток (200мг) вечером, еще 8 завтра утром далее по 3 таблетки 2 раза в день.Я в замешательстве, как быть?
Терапевт, Врач УЗД
Ну вы его можете выпить, он в стандарте лечения есть, но доказательства его эффективности нет. Есть нагрузка на печень.
Терапевт
Доброго времени суток Олег.Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Прием антибиотиков не показан без признаков бактериальной инфекции. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при лечении ковид 19 является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно продолжать принимать антикоагулянты. С анализами нужен очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Лечение пока симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день в первые 5 дней заболевания, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, до месяца при повышеном уровне Д-димер.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки. При падении сатурации стойко менее 94% и сохранении длительно фебрильной температуры рекомендую госпитализацию в ковидный госпиталь. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, спасибо за подробный ответ! Я в этом году пил витамин Д в течение 3 месяцев, его уровнь был 70. всё равно принимать?
Терапевт
Да, дозировка 2000 МЕ не большая, больше профилактическая
Клиент
Александр, последние уточнения. если не принимал арбидол первые 3 дня, что делать? В каком виде принимать витамин Ц (есть аскорбиновая кислота, есть таблетки шипучие цинк+витамин Ц эвалар)? В каком виде принимать витамин Д (я раньше принимал раствор капель, но не помню название)? Заранее спасибо!
Терапевт
Арбидол можно начать прием не позднее 6 дня от начала заболевания.
Терапевт
Вит. Д можно принимать в виде таблеток Детримакс 2000 МЕ в сутки или капли Аквадетрим по 4 капли в день.
Клиент
Александр, вместо арбидола можно ингавирин?
Терапевт
В протоколе по лечению указан арбидол.
Клиент
Александр, пришла участковая, принесла арепливир: 8 таблеток (200мг) вечером, еще 8 завтра утром далее по 3 таблетки 2 раза в день.Я в замешательстве, как быть?
Терапевт
Арепливир ,(Фавибирин,Авифавир, Фавипиравир , Коронавир ) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также имеют массу побочных эффектов. Арепливир не советую Вам принимать.
Клиент
Александр, простите за тупость. Купил дигидроквецитин. там написано в таблетке 20мг. Т.Е. нужно принимать 10 таблеток?
Терапевт
Если дозировка 20 мг то принимать внутрь, в остром периоде заболевания - по 40 мг 4 раза/сут, в период реконвалесценции - по 20 мг 4 раза/сут. Курс лечения - 3-4 нед., возможно проведение повторных курсов
Клиент
Александр, интерферон в нос тоже бесполезен?
Терапевт
Гриппферон( капли ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день , первые 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Олег, здравствуйте!
Температура хорошо сбивается?
Есть ли дома пульсоксиметр?
В нос начните гриппферон, он повышает уровень интерферона в крови.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Температуру не сбивал, вечером поднимается, утром нормальная . Оксигенация нормальная.
Терапевт
В этом случае пока гриппферон до 5 р в сут, при необходимости жаропонижащее, в горло можно ингалипт, полоскать хлоргексидином, на ночь антигистаминный препарат- зиртек 10-20 кап. Так же для разжижения крови можно кардиомагнил 75 мг 1 т на ночь .
Если будет ухудшение : температура будет держаться, кашель появится- то нужно к лечению добавить антибиотик , например, флемоклав 875/125 по 1 т 2 р в день. Если и на фоне антибиотика температура , то цифровой рентген грудной клетки. Коррекция лечения по снимку.
Есть ли у Вас повышение давления?
Клиент
Светлана, сейчас померял - 160/100 (обычно 130-140 бывает)
Клиент
Светлана, я принимаю постоянно липримар 10 мг. давление бывало раньше повышенное, думаю, остеохондроз. лечилось массажем и спортзалом. Сейчас не знаю. Участковая принесла эликвис - перестраховываются от тромбов. Что скажете по всем вопросам?
Терапевт
Олег, липримар снижает холестерин. А от давления что дома есть?
Купите капотен 25 мг на случай экстренного скачка давления. Можно полтаблетки под язык.
Эликвис можно. Но не при высоком давлении. Хотя бы по 2,5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 150 на 90 с утра, самочувствие нормальное. Эликвис принимать?