Консультация дерматолога /

Непонятная кожная реакция — вопрос №698179

Добрый день. Беспокоит такая проблема. Кожа лица проблемная жирная. широкие поры, бывают периодические высыпания в основном они сосредоточены по контуру лица. Присутствует купероз в области щек под глазами. Но больше всего меня беспокоит непонятного рода кожная реакция. Сегодня ложусь спать все относительно нормально, но просыпаюсь ночь в 5 утра чувствую ощущение зуда на правой щеке, встаю посмотреть что там, вижу небольшое красное пятнышко. Я намазала его розометом и ложусь спать. Дело в том что кожа у меня очень чувствительная, если попадает на щеку волосок появляется такой же зуд пока его не убрать. Когда встаю пятнышко на месте продолжается ощущение зуда, минут через 30-40 появляется в этом месте отек. Само по себе это пятнышко похоже на маленький бугорочек в центе которого небольшое содержимое кожного сала. Я умыла лицо прохладной водой и выпила Цетиризин через некоторое время (30-40мин.) отек уменьшился осталось маленькое красное пятнышко с небольшим содержим поры посрединке. Что это такое не пойму, из за чего это происходит и самое главное что делать что бы больше не было рецидивов. У меня уже были подобные рецедивы. Все происходит по одному сценарию. Я была у дерматолога очно она сказала что это проявления розацеа, что нужно мазать розамет и использовать в уходе азелаиновую кислоту. Я все это делаю. Более того вчера перед сном делала азелаиновую маску очищающую, которую применяя уже 2 мес. и на нее всегда была хорошая реакция. Кроме того непонятные воспаления стали последнее время на лбу беспокоить тоже есть зуд. Я связывала это с аллергией и перед сном принимала Цетиризин. Но на лбу нет отека. И на теле тоже были недавно подобные высыпания, по серединки какой то малюсенький водянистый бугорок зуд и покраснение. Но меня беспокоит в наибольшей мере воспаление на щеке, просто я думаю это все взаимосвязано.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, у вас проявление розацеи. Умываться тёплой, а лучше прохладной водой. Наружно крем солантра 1 р в день 4мес,днем крем розельяк 4 мес. Исключить горячую пищу, ура ное вино.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Это как то можно контролировать? то что я использую розамет его отменить? Он тоже для лечения розацеа почему то он не помогает в полной мере.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для вас слабоват, далее оставите как поддерживающую терапию.
Клиент
Татьяна, спасибо. Я недавно рассматривала для решения этой проблемы AVENE / Успокаивающий восстанавливающий бальзам TOLERANCE CONTROL, 40 мл а на ночь Metroruboril A.Z. Как думаете подойдет ли такие крема для моей проблемы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Avene, можно вместо розельяк, а солантре нет замены.
Клиент
Татьяна, вчера вечером решила умыться как обычно и нанести розамет потому что солатру еще не купила. Но как только я это сделала это пятнышко начало зудеть и отекать на глазах стало более красным. Получается что его вообще нельзя ничем мазать. Я опять умылась прохладной водой, но зуд спал лишь на 10 мин. потом опять стало зудеть. А как оно начинает зудеть усиливается отек и краснота в этом месте. Я выпила антигистаминное и зуд и отек спал. Пока больше вообще не трогаю это место. Вы можете сказать почему такое происходит, как действовать в такой ситуации? Я просто в панике.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Попробовать нанести на внутреннюю поверхность предплечья и посмотреть реакцию. Может у вас непереносимость. Но в любом случае реакция ввиде отека, небольшого зуда может быть, вот если это сильная, длительная проблема, то отменить.
Клиент
Татьяна, непереносимости быть не может, я пользуюсь розаметом уже 2 мес. напротив он мне помогает с ним быстрее проходят прыщики. Но такая реакция идет именно у этого фрагмента кожи абсолютно на все что не нанести и только со вчерашнего дня, более того я все остальное лицо намазала розаметом кроме этого участка. прошлый раз раз когда такое у меня была я это воспаление мазала Цинкопластом, который так же очень люблю как помощник с прыщами и произошла сразу же реакция. Реакция похожа на аллергическую именно в этом месте и абсолютно на все. В обычные дни нет реакции все норм. Вот и не могу понять как такое может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда необходимо избегать это место. Возможно реакция в данной зоне чувствительная.