Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейна барр — вопрос №699154

Здравствуйте. Ребёнок, 14 лет. Недавно переболел орви, сильно болел, температура, боли в горле. Решили сдать кровь, в крови мононуклеары 11%. Сдали на антитела к вирусу Эпштейна барра. Результаты прилагаю. Я понимаю так, что ребёнок перенёс инфекционный мононуклеоз. На данный момент самочувствие хорошее, никаких симптомов и жалоб нет. На завтра записан на УЗИ брюшной полости. Что нам делать дальше? Нужно ли ещё какие-то исследования проводить? Как может этот вирус повлиять на дальнейшую жизнь и здоровье? Ребёнок профессионально занимается плаванием, пропустил уже 3 недели. Когда можно возобновлять тренировки и при каких условиях? Заразен ли он для окружающих, можно ли уже контактировать с другими детьми, идти в школу? И вообще, как дальше жить, ведь, как я поняла, лечения нет? Это навсегда? Участковый педиатр даже на кровь не отправляла, ставила орви. Чего-то добиться трудно, все заняты ковидом, толком не обследуют и не лечат и ничего не объясняют. Помогите, пожалуйста.

Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать биохимию крови, посмотреть печеночные ферменты, повторить общий анализ крови, сделать исследованиемкрови на ВЭБ методом ПЦР.После получения всех результатов, проведения УЗИ определиться с дальнейшей тактикой.По поводу заразность вирус может длительно сохраняться в слюне, поэтому желательно выделить ребёнку отдельную посуду.Для повышения активности противовирусных свойств иммунитета проведите курс приёма циклоферона по схеме, на курс 40 таблеток.Пока соблюдение щадящей диеты и ограничение физических нагрузрк
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Все правильно, это острый период ВЭБ. Если сейчас ничего не беспокоит, то ничего больше делать не нужно. У нас около 90% людей носители этого вируса, он не опасен, и ничего страшного в носительстве нет, мы живем с ним. Избавиться от вируса нельзя, когда ВЭБ попадает в организм, то остается там навсегда.
К тренировкам можно будет приступить через месяц после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ говорит о носительстве вируса ВЭБ. Это норма. Такой анализ у 90% населения планеты. Для уточнения активности нужно сдать ПЦР на ВЭБ количественно. Да, эффективного метода лечения не существует. Нужно укреплять иммунитет, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, включающее фрукты и овощи. Возобновление занятий после выздоровления, но сначала дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо.
Клиент
Галина, спасибо, может быть, ему какие-то витамины попить, что Вы порекомендуете?
Уролог, Андролог
Можно поливитаминные комплексы. Например, мультитабс.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо да, развивается иммунитет.
Сдайте кровь на АЛТ, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Раз в 10 дней нужно повторять клинический анализ крови, спортом пока не стоит заниматься, только если общая кровь станет спокойной и не будет явных изменений УЗИ.
Пока он высоко заразен, снижен иммунитет, потому лучше пока посидеть дома.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Спасибо за ответ. В школу идти, когда нормализуется общий анализ крови? При условии, что с печенью все норм будет по УЗИ и анализа. На антитела сдавать ещё раз, или уже не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
да, когда исчезнут мононуклеары и нейтрофилы более менее поднимутся. На антитела больше не нужно сдавать
Клиент
Павел, большое спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!