Консультация педиатра /

ОРВИ у новорожденного — вопрос №700395

Ребёнку 1 мес 22 дня.Поднялась температура уже 38. Ребенок на ГВ.у меня самой температура 37.5.Старший сын принёс из школы орви. Болеет вся семья. Не ковид. При какой температуре младенцу сбивать и чем? Воду давать? Или что то ещё?

Педиатр
Добрый день. Воду не нужно, часто прикладывайте к груди.
Сбивать температуру нурофеном суспензией или цефиконом свечками или парецетамолом суспензией.
Сбиваете по самочувствию. Туалет носа сооевыми растворами аквамарис бэби или физ.раствор. поддерживайте увлажненный возлух в помещении.
Обязательно вызовите врача на дом т.к ребенок маленький.
Принятый ответ
Педиатр
Воду давать.
Сбивать выше 38,5 (парацетамол - в свечах - цефекон или сироп - панадол/эффералган)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно вызовите врача для осмотра. Воду не давать,лучше чаще прикладывать к груди. Физ.раствор в носик по капле 3-4 раза в день,,чаще проветривайте,не кутайте малыша в теплую одежду. Температуру сбивайте выше 38,5 цефеконом или парацетамолом
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. У меня дошла до 39 - можно ли мне выпить жаропонижающее? И какое? У ребёнка было 37.8 сейчас опять 38
Педиатр
Вам можно парацетамол таблетку. Ребенка,если теплые ручки и ножки,можно пока раздеть и обтереть водичкой.
Клиент
Анна, спасибо. Я выпила парацетамол. Ребёнка раздели, протерли.у неё температура опять 37,7- 37,8. Сейчас опять 38. И так весь день. Выше 38 не поднимается, но я переживаю, что она весь день в температуре.
Педиатр
Температура это признак,что иммунитет работает. Чаще прикладывайте к груди,вы передаёте ребенку антитела и восполняете жидкость
Педиатр
Здравствуйте.
Водичку давать не нужно, достаточно часто прикладывать к груди, потому что молоко содержит 80% воды.
Нурофен разрешен с 3 мес, сейчас только парацетамол.
Какой вес малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Около 4,5 кг.
Педиатр
Если панадол, то 2.5 мл, а если свечи цефеон, то 1/2 свечки.
Но обязательно осмотр врача, потому что малыш очень-очень маленький
Клиент
Елена, спасибо. меня дошла до 39 - можно ли мне выпить жаропонижающее? И какое? У ребёнка было 37.8 сейчас опять 38
Педиатр
Вам можно и даже нужно. Также парацетамол или нурофен, при кормлении оба препарата разрешены.
Что маленького еще беспокоит, кроме температуры?
Клиент
Елена, ничего- спит. И немного сосет
Педиатр
Температуру тела свыше 38 сбиваем,потому что маленький. Осматривать должны каждый день, потому что у малышей все процессы протекают быстро
Клиент
Елена, спасибо. Я выпила парацетамол. Ребёнка раздели, протерли.у неё температура опять 37,7- 37,8. Сейчас опять 38. И так весь день. Выше 38 не поднимается, но я переживаю, что она весь день в температуре. Педиатр был, сказали сбивать после 38.5
Педиатр
Такому маленькому ребёнку выше 38 не советую держать, лучше сбивать на этих цифрах. Что по осмотру доктор сказал?
Клиент
Елена, спасибо. Педиатр назначил одну свечку цефекона при температуре выше 38.5 и виферон. Ребёнок сейчас спит температура упала до 37.5. Ничего не давала- только грудь и физраставор а нос
Педиатр
Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому можете не мучить попу малыша. Грудь и физ р-р - лучшее лекарство
Клиент
Елена, согласна. Против вифеона
Педиатр
Здравствуйте. Как общее состояние ребёнка?
Дополнительно вода не нужна, только чаще прикладывать к груди.
Ребёнка обтирать простой водой тёплой ручки, ножки, головку . Если прохладные руки и ножки нужно разогреть, помассажировать.
В носи физ р-р по 1 капле (аквамарис,аквалор,либо просто обычный физ р-р)
Дома увлажнение ,проветривание.
При темп 38-38,5 панадол, либо цефекон (но свечки желательно при темп не выше ,чем 38,3).
Обратиться обязательно к врачу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спит с грудью во рту.чуть чуть посасывает. Сейчас спит температура опять 38. Лицо, тело не красные
Клиент
Анастасия, у нас очень плохо дела обстоят с квалифицированностью врачей. Поэтому пишу сюда.
Педиатр
сколько межтемпературный промежуток?
Клиент
Анастасия, не снижается 38 - сейчас измерила ректально
Педиатр
Ректально всегда температура чуть больше,чем в подмышечной впадины . Желательно мерить именно в подмышке ,можете это делать ,когда спит ребёнок . Когда кушает также нельзя измерять ,будет температура выше.
Клиент
Анастасия, У меня дошла до 39 - можно ли мне выпить жаропонижающее? И какое? У ребёнка было 37.8 сейчас опять 38
Педиатр
Да, вам парацетамол ,либо нурофен. В своей возрастной дозировке.
И вам больше жидкости. Пить больше и ходить в туалет чаще.
Клиент
Анастасия, спасибо. Я выпила парацетамол. Ребёнка раздели, протерли.у неё температура опять 37,7- 37,8. Сейчас опять 38. И так весь день. Выше 38 не поднимается, но я переживаю, что она весь день в температуре. Педиатр был, сказали сбивать после 38.5
Педиатр
В первые дни такое бывает. Главное ,что не отказывается кушать.
Педиатр
Доброе утро. По современным нормативам температура снижается с 38,5 и более. На ночь можно снижать уже 38,т.к. возможно более быстрое нарастание. Применяются препараты парацетамола, удобнее в свечах. Лихорадящих детей даже на ГВ, при температуре положено допаивать. В суточном объеме не более 150 мл. Вопрос только в ом, будет ли пить. В нос можно начать капать гриппферон, что бы уменьшить вирусную нагрузку на слизистые,т.к. в семье есть еще больные
Клиент
Лариса, спасибо. Я выпила парацетамол. Ребёнка раздели, протерли.у неё температура опять 37,7- 37,8. Сейчас опять 38. И так весь день. Выше 38 не поднимается, но я переживаю, что она весь день в температуре. Педиатр был, сказали сбивать после 38.5
Педиатр
Марианна, температура до 5 дней вполне допустима, что еще кроме температуры?. Доктор назначил еще лечение?
Клиент
Лариса, нет. Только сбивать. Виферон, но я против
Педиатр
И кроме температуры ничего больше нет?
Клиент
Лариса, нет. Лежит , ручками ножками двигает, но не так активно как обычно. Не плачет.
Педиатр
Марианна. Первое, зря Вы так негативно относитесь к Виферону в принципе. Препарат показал свою эффективность и безопасность. Вопрос в другом: нужен ли он сейчас. Если у ребенка, кроме температуры ничего нет, то вероятны 2 варианта. Первое - инфекция мочевой системы. Для этого сдается анализ мочи и выясняется. Второе - это розеола . Симптомы 3-5 дней температуры, потом падает и появляется сыпь.Начать надо с анализа мочи.