Консультация гематолога /

Беременность, орви, преэкламсия, фибриноген — вопрос №700614

Здравствуйте,29 лет, первая беременность 17 недель.Болела ОРВИ(мазок пцр на ковид два раза был отрицательный), температура шесть дней поднималась до 37,8, снижала парацетамолом до 37,2 опускалась.По назначению врача после шести дней болезни принимала антибиотик Экоклав 875+125 пять дней. Температура сразу снизилась.После первой таблетки сдала анализы. Очень высокий фибриноген 7.1.(на 8 неделе бер. фибриноген был 4.4).Сейчас самочувствие нормальное, только насморк остался.При сдачи анализов делали УЗИ. по УЗИ все нормально. По первому скринингу высокий риск преэксламии, с 12 недель принимаю 150 мг. кардиомагнил. Пью витамины Фемибион 2. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Что делать? очень переживаю, высокий фибриноген, значит, риск преэксламии тоже повышается? Спасибо

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, поводов для беспокойства нет, фибриноген сейчас повышен после инфекционного процесса (как белок острой фазы воспаления)

Есть небольшая тромбоцитопения - возможно поствирусная или гестационная
Кардиомагнил надо отменить

Я бы порекомендовала сейчас перейти на НМг - клексан 0,4 1 раз в день п/к (если ваш вес от 60 до 90кг) в течение 2-3 недель
Затем контроль общего анализа крови и коагулограммы (можно добавить д димер)
Клиент
Мария, почему отменить кардиомагнил? мне его категорически сказали пить до 36 недель. Спасибо
Гематолог
Потому что есть тромбоцитопения, а кардиомагнил снижает агрегацию тромбоцитов, которых и так меньше нормы
Гематолог
И кардиомагнил назначается максимум до 34 недели беременности
Гематолог
Отменить временно
Гематолог
Можно вместо клексана заменить на Вессел дуэ по 1капсуле 2 раза в день, он тоже назначается для профилактики преэклампсии

Как восстановятся тромбоциты - возобновить приём кардиомагнила