Консультация проктолога /

Болит шишка, от ануса до крестца — вопрос №701288

Добрый вечер. До недавнего времени меня беспокоила трещина. Лечила разными свечами, в итоге мучилась месяца три. Буквально четыре дня назад вылезла шишка возле анального отверстия, когда не трогаешь не беспокоит, вена, которая идет от нее очень болит и после дефекации и там будто покраснело все. Особенно вечером очень ноет. Помогите пожалуйста, что это может быть и как лечить? К доктору пока возможности нет пойти

Хирург
Здравствуйте. У вас написано в хронических заболеваниях кишечный эрозивный колит. Болезнь Крона или язвенный колит вы имеете здесь в виду ? Тогда возможно проявления заболевания в виде перианального поражения.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а можно поподробнее, что это значит?
Хирург
Вы в графе хронические заболевания написали кишечный эрозивный колит. Откуда у вас этот диагноз?
Клиент
Владислав, в прошлом году делала колоноскопию. Там и поставили диагноз
Хирург
Вас понял. Самым лучшим и правильным вариантом будет обратиться к доктору проктологу на осмотр, особенно с учётом того что мучались с проктологическими проблемами месяцами.
Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Температура есть? Сколько дней беспокоит боль?
У Вас указано в хронических заболеваниях - воспалительное заболевание кишечника. Какое(болезнь крона, няк)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры нет, но 37 для меня это обычно. Дней пять как шишка образовалась и раздражение
Хирург
Шишку Вы пальпируете непосредственно в зоне гиперемии?
По фото не видно увеличенных геморроидальных узлов
Клиент
Ольга, сейчас добавлю фото. Вот такая картина сейчас. Саму шишку не трогаю, она вроде как не болит, но у меня такое ощущение, как будто тянет и ноет очень там.
Хирург
Сейчас более понятно. Есть уаеличенный личенный геморроидальный узел (обострение наружного геморроя) и явления перианального дерматита.
Рекомендую Вам начать приём Детралекс1000мг 1р.д 1мес.
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку. На область узла и перианальную область крем релиф ПРО 2Р.Д тонким слоем 7дн.
Соблюдайте диету без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки. При запорах фитомуцил 1п3р.д 1мес.
Клиент
Ольга, а можно ли заменить свечами проко-гливенол и мазью этой же?
Клиент
Ольга, шишка может рассосаться или уже нет?
Хирург
Да, можно и так сделать.
Да, узел на фоне лечения станет значительно меньше.
Обязательно принимайте флеботоник
Клиент
Ольга, извините пожалуйста еще за такой вопрос, а как лечить дерматит этот?
Хирург
Мазь релиф про 2р.д тонким слоем 7дн. На узел и на участки гиперемии. Если по истечении 7дн сохранится гиперемия, начните пимафукорт 2р.д 10дн.
Но обычно релиф про с этим хорошо справляется
Клиент
Ольга, спасибо, попробую?
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, добрый вечер. Сегодня после дефекации было очень больно буквально минуту, после вроде стихает. Но все равно ноет. Почему? Так и должно быть? Просто до этого сильных болей не было. Я мажу прокто-гливенолом и свечи эти же 2р в день. С сегодняшнего дня пью Детралекс.
Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Рекомендую Вам очно обратиться к проктологу. Всё таки динамика должна быть положительная на фоне лечения. Надо разбираться, исключить проктит, анальную трещину
Клиент
Ольга,просто у меня сегодня жидкий стул 4 раза, может из-за этого? у меня просто пока нет возможности обратиться к врачу. А как проявляется проктит? И еще такой вопрос а можно ли заниматься зарядкой, или нужно больше ходить, или постельный режим?
Хирург
Зарядкой не надо, дозированные нагрузки, зодить можно.
Проктит - боль, давление в области заднего прохода, может быть жидкий стул, слизь и кровь
Клиент
Ольга, он консервативно лечится? Ольга можно я добавлю сегодняшнее фото. Может подскажете
Клиент
Ольга, добавила
Хирург
Дарья, проктит я не увижу снаружи, надо делать ректороманоскопию или хотя бы аноскопию.
Судя по фото - без отрицательной динамики.

Добавьте пентаса 500мг, 2т 2р.д 3недели
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
Прокто-гливенол до 7дн, затем свечи метилурациловые 1св2р.д 10дн в анальный канал
Клиент
Ольга, то есть нужно будет поменять потом? Они лучше?
Хирург
Длительно нельзя использовать одни и те же свечи. Надо менять обязательно.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое еще раз, не дай Бог вам таких проблем)
Хирург
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, добрый вечер, сегодня вот такая картина, фото добавила, не подскажите, что за белое это?
Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Это некроз стенки геморроидального узла на фоне нарушения кровообращения.
Возможно вскоре через дефект стенки отделится тромб, может несколько дней кровить. Ничего страшного в этом нет. Надо будет обрабатывать узел хлоргексидином, мазь офломелид 3р.д на салфетке 10дн.

Хирург
Сейчас что наносите на узел?
Клиент
Ольга, а то я испугалась очень.Прокто-гливенол мазь и свечи, так же ванночки с марганцовкой, второй день пью Детралекс и Месакол сегодня пить начала
Клиент
Ольга, сегодня раз 5 был жидкий стул, может быть на фоне таблеток. Сейчас боль сильная при дефекации и после ноющая боль в области крестца
Хирург
На фоне месалазина должно быть наоборот урежение стула. Но Вы только сегодня начали его принимать, поэтому об эффективности говорить рано.

Сейчас можно добавить свечи салофальк 250мг, 1св 3р.д 2недели.
На узел мазь офломелид 3р.д на диске.
Клиент
Ольга, мазь прикладывать к узлу? На сколько? Мне заменить свечи?
Хирург
Прокто-гливенол уберите. И начните свечи салофальк, на узел офломелид
Клиент
Ольга, а салофальк они тоже от геморроя?
Хирург
От воспаления в кишечнике, которое на данный момент надо лечить в первую очередь
Клиент
Ольга, значит свечи салофальк 3р в д, мазь офломелид, так же Детралекс и Месакол? Я еще Максилак пью
Клиент
Ольга, а эти свечи и мазь помогут как-то с геморроем?
Хирург
Да, помогут. Самое главное в лечении геморроя это детралекс
Клиент
Ольга, хорошо. Ольга, спасибо Вам, что вы мне каждый день отвечает, просто сейчас правда не могу обратиться к врачу. Попробую эти свечи и мазь
Хирург
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, добрый вечер. Сегодня вот такая картина, есть надежда, что боль вскоре отступит? (Боюсь в туалет ходить(
Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Ничего критичного по фото.
Как у Вас со стулом?
Клиент
Ольга, сегодня ходила 2 раза. 1 раз нормально, второй немного жидковат, но я Дюфалак пью, т.к у меня проблемы со стулом. Во время дефекации очень болит, будто шишку зажимает и по вене отдает в крестец. Очень больно
Хирург
Обратитесь очно к доктору, без осмотра сложно сказать что дельное
Клиент
Ольга, да, конечно, я понимаю. Пока просто нет возможности. А шишка в течении какого времени может рассосаться, просто мне кажется она как была такого размера, так и осталась? В туалет немного легче ходить, но очень тянет
Хирург
Здравствуйте.
Тромбированный геморроидальный узел в среднем 4-6 недель рассасывается
Клиент
Ольга, а можно ли при этом делать упражнения Кегеля втягиванием?
Хирург
Думаю, что пока не стоит. Надо дождаться купирования воспаления
Клиент
Ольга, а что значит купирование воспаления?
Хирург
Когда ничего не будет беспокоить
Клиент
Ольга, а, ясно. Я так поняла, он рассасывается в течении 4- 6 недель, не раньше?
Хирург
В среднем да
Хирург
Здраввтуйте. Шишка это вероятно был воспален геморроидальный узел. А ту область которую вы обвели может быть воспаление кожи перианальной области. Стоит ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки делать. Подмываться после акта дефекации. Стараться соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. И не трогать данную область. Должно успокоиться. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день. Я добавила фото, вот какая сейчас там картина, что это и чем можно лечить?
Хирург
Получше вроде бы стало но сохранятся еще признаки как бы опрелости. Ванночки продолжать
Клиент
Данил, благодарю за ответ