Консультация гинеколог-эндокринолога /

Просьба расшифровать анализы — вопрос №705460

Здравствуйте. Мне 49 лет. В июле этого года была задержка 17 дней, затем, все как обычно, в октябре-ноябре, переболела ковидом средней тяжести. Сейчас, как мне кажется, появились симптомы, похожие на приливы-становится немного жарко. На УЗИ сказали, что фолликулов нет. В июле еще были. Сдала гормоны. Скажите, пожалуйста, можно ли сказать, что у меня наступил климакс? Мог ли ковид и гормоны ускорить наступление его? ФСГ-39, 25, ЛГ-29.66, пролактин-309 (референс 109-557)? Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Елена, приложите пожалуйста результаты узи
Клиент
Араксия, последнее УЗИ, как обнаружила дома, мне не дали. Врач сама посмотрела и прокомментировала, что яичники совсем маленькие, скорее всего, в ближайшее время менструация не начнётся. И начнётся ли.
Клиент
Араксия, это был просто прием и врач сделала УЗИ, наверное, как дополнительный способ осмотра. Не могу сказать, почему не дали результаты.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! Если менструации ещё идут, хоть и со сбоями, это не климакс, это перименопауза, переходное состояние. По гормонам изменения характерные уже есть.

Скажите, помимо приливов что беспокоит Вас? Плохой сон, раздражительность, боли в мышцах и суставах, сухость во влагалище?
Клиент
Лидия, эти симптомы все есть, но они, как мне кажется, у меня уже давно)). Суставы болят из-за псориатического артрита. Не скажу, что это вдруг появилось и как-то насторожило
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, это все симптомы гипоэстрогении, в организме снижен уровень эстрогена. Симптомы снижают качество Вашей жизни. И помимо прочего повышаются риски сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

Поэтому желательно Вам конечно уже подбирать заместительную гормональную терапию. Состояние будет гораздо легче)
Клиент
Лидия, спасибо за ответ. Придется идти еще раз на прием. Но врач не хотела бы переводить меня гормоны, учитывая мой диагноз и то, что я принимаю метотрексат.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какой диагноз именно мешает? Есть просто варианты гормональной терапии и возможность индивидуально подобрать
Клиент
Лидия, псориатический артрит и СД, правда я не на инсулине и не на таблетках.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, с сахарным диабетом осторожно нужно. Но можно схему подобрать с эстрогенами трансдермальными (мазать гель на живот), у них системного действия на организм практически нет.

А псориаз в принципе не противопоказание для ЗГТ. Обсудите с Вашим доктором. В крайнем случае можно хотя бы фитопрепараты принимать, что бы симптомы чуть облегчить
Клиент
Лидия, феминатабс назначили пока.
Клиент
Лидия, я то все надеялась, что еще они будут). А тут и анализы, похоже, говорят, что всё)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менструация может ещё приходить периодически, прост уже нерегулярно, либо часто либо с большими перерывами. Тут важнее Ваше общее состояние, а по состоянию желательно поддерживать сейчас гормональный фон)
Принятый ответ
Клиент
Лидия, все поняла. Спасибо.