Консультация гематолога /

Нейтрофилы низкие у ребенка 9 лет — вопрос №706625

Здравствуйте! Ребенку 9 лет . В раннем возрасте перенесли мононуклеоз выявили вирус герпеса 6 типа
В 2020 году летом переболели ковид без осложнений
Итак
Недавно ребенок переболел неизвестной всем врачам болезнью ) болел живот и была температура .более никаких проявлений . УЗИ в норме всю брюшную смотрели. Анализы были в норме и моча и кровь .с болезньюсправились. Сдали на антитела .они есть но никто не может сказать когда мы переболели опять если они выше чем были в марте)
Так вот через неделю после нашей болезни непонятной врачам я сдаю оебенку клинический анализ крови , биохимию и мочу .
У нас низкие нейтрофилы 34.4 общ число % при норме (44.00-66.0) Инвитро
Лимфоциты 55.8 % ( норма 30-46 ) инвитро
Нейтрофилы абс.1.75 тыс/мкл ( норма 1.80 - 8 )
Сеголня я снова сдала ей кровь . Прошла неделя после последних данных
Показатели нейтрофилов ниже
29.8 нейтрф общ число %
Лимфоциты 60.7 повысились
Нейтрофилы абс.1.40 тыс /мкл

Гематолог
Здравствуйте, Мария, скорее всего ребёнок перенёс опять коронавирусную инфекцию, вследствие чего снижены нейтрофилы

Другие показатели общего анализа крови в норме - общее число лейкоцитов, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, СОЭ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Прикрепила файл анализов наших .да .другие показатели в норме . Я тоже понимаю что возможно был повторный ковид . Но это мне ничего не дает .мне ни один врач не объясняет как поддержать иммунитет , поднять до нормы эти показатели .чем .что принимать ? И пр . Сравнивая с результатами анализов в 8 лет когда впервые перенесли там еще хуже было. Но похожа картина .там мы сдавали спустя месяц после болезни .а тут видимо прошло больше 2 месяцев точно .
Клиент
Мария, лимфоциты повышены
Гематолог
Ребёнка же ничего не беспокоит?

Здесь нужно только время, показатели нейтрофилов восстановятся сами со временем, снижение не критичное, ничему не угрожает
Клиент
Мария, это главное что мне нужно было услышать !!!!!!??спасибо большое ! Я лучше перестрахуюсь всегда)))
Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! данные изменения незначительные и вполне могут быть из-за перенесенной инфекции, делать ничего дополнительно не нужно