Консультация ревматолога /

Боль в колене после состояния покоя — вопрос №706917

Здравствуйте! Беспокоит боль правой ноги в колене и икроножной мышце,после состояния покоя(после сна,сидел в кресле,машине и т.д) Дискомфорт настолько сильный,что после ночи надо расхаживаться 2-3 минуты.При ходьбе и положении стоя боли почти уходят.Если прошел 10-15 минут,то нога совсем не беспокоит.У самого подозрение на боли при подагре,так как воспалялся сустав большого пальца левой ноги,и долгое время нагрузка была на правую ногу. Мужчина,43 года,Мочевая кислота 520 мкмоль.Большой вес.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Визуально сустав изменён? Отекает, опухает?
Насколько у вас скорректирован диабет? Бывает ли онемение в ноге, мурашки, покалывания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Визуальных изменений в ноге нет,припухлостей и отёков то же.Диабет на данный момент компенсирован,СК от 5.5 до 6.5.Но относительно недавно,до этого ГГ был высокий.Сижу на столе номер 6,на 1200 Кк.Сбрасываю вес.
Клиент
Наталья, онемение и мурашки,да бывают.
Ревматолог, Терапевт
Ваше описание не характерно для поражения сустава. На первый взгляд, речь идёт о диабетической полинейропатии. Но я бы выполнила узи сустава для уточнения.
Клиент
Наталья, что посоветуете при диабетической нейропатиии ?
Клиент
Наталья, узи сустава сделаю
Ревматолог, Терапевт
Это ведение невролога и эндокринологи, я могу по результатам узи сустава сказать есть ли наша ревматологическая проблема.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию.