Консультация эндокринолога /

Дефицит гормонов — вопрос №707229

Постоянное состояние стресса, апатии, отсутствия сил, депрессии. Пролактин выше нормы уже несколько лет с небольшими перерывами в месяц или два, пролактиномы нет. Болезненность груди, ежемесячные вагинозы/молочница, либидо 0, жить не хочу. Впервые сдала анализы на гормоны. Прошу разобраться, куда двигаться дальше? Анализы сдавала на 20 день цикла. Менструальный цикл регулярный и постоянный. Рост 180 см, вес 65кг. Двое родов в 2009 и 2014 гг.
Давление в норме 120/80. Постоянная температура тела пониженная, чаще 35,8. Питаюсь разнообразно. Восполняю дефицит витаминов (Д, В, железо, омега-3) и белка (костные бульоны, мясо).

Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, если было бы повышение за счёт активного пролактина тогда нарушается цикл, выделения из молочных желез и т.д. Какие лекарства принимаете долго?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, лекарства никакие не принимаю. Только от головной боли цитрамон, но ежемесячно.
Эндокринолог
У вас низкий кортизол в слюне что может указывать на надпочечниковую недостаточность, сдайте кровь на кортизол, АКТГ
Клиент
Ленар, прикрепила анализы крови на кортизол и актг. Посмотрите, пожалуйста .
Эндокринолог
Гормоны в норме, надпочечниковая недостаточность исключена, необходимо принимать препарат железа для поднятия ферритина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все ваши жалобы обусловлены низким уровнем андрогенов.
Какие-либо медикаменты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ничего не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно вас начали беспокоить данные симптомы?
Клиент
Валерия, после вторых родов и отмены кормления в 2015 году. По нарастанию. С каждым годом все хуже.
Клиент
Валерия, после вторых родов и отмены кормления в 2015 году. По нарастанию. С каждым годом все хуже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время вторых родов массивной кровопотери не было? Очень похоже на вторичный гипопитуитаризм
Клиент
Валерия, кровопотери не было. Как ещё можно подтвердить такой диагноз? Какие препараты можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, в первую очередь, необходимо сдать кортизол крови. Если подтвердится гипокортицизм, то необильные будет начать терапию глюкокортикоидами. Это восстановит прежнее состояние. По поводу либидо надо будет смотреть отдельно
Клиент
Валерия, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, прикрепила анализы крови на кортизол и актг. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И радостно, и не очень. Гипопитуитаризм, как причину, можно исключить. А вот с либидо надо разбираться. Скажите пожалуйста, возбуждения не возникает даже при просмотре эротических фильмов?
Клиент
Валерия, фильмы не смотрели давно. Смотрю иногда эротические картинки и фото, но возбуждения не возникает. Просто красиво. Смотрю и хочу себя убедить, что это часть жизни…
Клиент
Валерия, можно предположить, что мои гормоны в норме по всем анализам? Просто какие-то погрешности дали такие низкие показатели в слюне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, да
На всякий случай сдайте кровь на свободный тестостерон. Если он будет также снижен, то можно пропить dhea 10 мг/сут в течение месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. сдайте кортизол не в слюне, а в крови утром натощак до 10 утра. Ранее у Вас был низкий ферритин, Вы его повысили? Какой сейчас уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила последний анализ с ферритином. Уровень все равно низкий. ЖКТ никогда не обследовала
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий, трансферин показывает дефицит цинка. Какие препараты железа принимаете? Добавьте к лечению цинк пиколинат Солгар 22 мг в день 1 месяц.
Клиент
Наталия, сидерал форте. Недавно пришёл с айхерб Hema Plex. Про цинк учту, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда хемоплекс пропейте 1 месяц, далее можно просто железо принимать и цинк.
Клиент
Наталия, а как это связано с гормонами?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока никак. Нужно проверить кортизол крови, как я выше написала, исключить дефицит кортизола, который выявлен в слюне.
Клиент
Наталия, прикрепила анализы крови на кортизол и актг. Посмотрите, пожалуйста .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет надпочечниковой недостаточности, можно выдохнуть и заниматься восполнением железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас низкий уровень кортизола в слюне, необходимо исключить надпочечниковую недостаточность. Сдайте кровь на кортизол и Актг утром натощак
Повышение пролактина незначительно, без клиники ( нарушение цикла, выделение из молочных желез) лечения не требуется, только наблюдение, контроль в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализы крови на кортизол и актг. Посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
Данные результаты говорят, что надпочечников недостаточности нет. Необходим прием препаратов железа для восполнения дефицита
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Надпочечниковой недостаточности нет по анализам. Нужно поднимать уровень железа.