Консультация кардиолога /

После массажа артериальная гипертензия — вопрос №708907

Добрый вечер! Моей маме 72 года. Диагноз шейный остеохондроз. Ей прописали курс массажей. Смены массажистов менялись как-то по двое, и первые 5 массажей все было хорошо. На 6-м массаже, массажист использовал другую технику, давил на определенные точки с большей силой, стучал ладонями и т д. В итоге к вечеру после массажа, у мамы давление 150-160/100. В 1 ночи она приняла 1 т капотена, до 5 утра ждала, давление не снижалось, выпила еще 1 т капотена, к 8 утра давление стало 125-130/80. При этом горело за ушами, голова болела как будто расчесали расчесткой, жар во всем теле, тошнота и отсутствие аппетита. Она также приняла 2т корвалола и 2 таблетки пенталгина. На 2-й голове стало легче. День прошел, давление было 120/70 и вот к вечеру опять поднялось 150 с теми же симптомами. Говорит, сидеть легче, как только ложится, сразу это жжение и приливы. Скажите, пожалуйста, что теперь делать? Это же пройдет после массажа? Мама переживает, что таким образом могла спровоцировать себе гипертонический криз и теперь это давление никуда без постоянных таблеток от него, не уйдет. Хочу еще добавить, что у мамы давление обычно, 110-120/70.

Кардиолог
Здравствуйте массаж может провоцировать такие скачки давления, после массажа они должны пройти
Клиент
Гульнара, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да, на самом деле массаж может провоцировать подъёмы АД. Поэтому в данном случае его необходимо отменить или проводить щадящий массаж шейно-воротниковой зоны и следить за давлением.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. Желательно отменить массаж , либо выполнять его в более щадящей технике.
Клиент
Медине, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Да, вполне возможно, что курс массажа спровоцировал дестабилизацию сосудистого тонуса с внезапным спазмом сосудов и таким же внезапным расширением сосудов, из за этого скачки давления , головные боли и другие симптомы .
Но не переживайте!
Это обратимо ! Сейчас нужно отменить массаж! Пропить курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели, он нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и как скорую помощь при повышении давления нужно принимать моксонидин 0,4 мг , это более эффективный препарат + 1 табл но- Шпы, которая снимает сосудистый спазм
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо, большое за развернутый ответ!
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо отменить массаж. Экстренно при повышении давления можно принять моксонидин 0,02. Если давление и вне массажа будет часто повышаться, то необходима будет коррекция ежедневных препаратов.
Клиент
Олеся, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Нужно отменить сейчас массаж, чтобы АД нормализовалось. Обратитесь к неврологу для очного осмотра. Необходим прием мидокалм для снятия мышечного спазма, кавинтона, вазобрала - для нормализации тонуса сосудов, уменьшении венозного застоя.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!