Консультация хирурга /

Чёрное пятно — вопрос №709177

Здравствуйте , 3 месяца назад была пластическая операция на руки . 4 дня назад появилось чёрное пятно на шве (пластический хирург сказал не трогать ) сегодня ночью лопнуло образовалась дырочка . Помазала бетодином , весь шов промазываю кело гелем . Что это такое ? Ещё вопрос , в течении какого времени может отекать кисть ?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ничего опасного нет, обрабатывайте бетадином
Хирург
Здравствуйте!
Визуально воспаления нет. Потемнение рубца локально связано с скоплением подкожно серомы ( это после операции скопление жидкости под швом), которое у вас вышла ранее. Можно обрабатывать бетадин, зеленка, водных хлоргексидин - подсушивать.
Клиент
Елена, спасибо . Подскажите если отек по всей руке , он пройдёт?
Хирург
Отек после того как серома вышла должен пройти в течении недели, если не пройдет и рана будет подсачиваться необходим осмотр хирурга очно на перевязку, как вариант возможно лигатурный свищ формируется ( ниточка внутренняя воспалилась)
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Это вскрылась подкожная гематомка. (гдк темная область) Подсушивайте бетадином или фукарцином данную область.
Вокруг рубца детрагель илт троксевазин гель 2р.д, т. Детралекс 1000мг 1р.д 1мес для улучшения улучшения тонуса вен и купирования отека
Хирург
Здравствуйте.
По фото очень похоже на лигатурный свищ.
Поэтому не помешает показаться хирургу, чтобы он по возможности отревизировал это место. Может найдет лигатуру (нитку - шовный материал).
Ну это только мое предположение.
А пока обрабатывайте ранку Йодинолом.
Отекает кисть. Неплохо бы было знать по поводу чего операция была и какой ее объем.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, операция была брахиопластика +удаление кожи подмышек и кожного фартука на спине . Левая кисть не отекала, а на правой он держится уже 3 месяца .
Хирург
Спасибо, Вас понял.
Отек возможен из за травматизации лимфатических сосудов.
Принимайте тогда месяца два Детралекс 0,5 - 2 раза в день
На кисть можно наносить или Гепариновая мазь, или Троксевазин гель, или Лиотон гель.
А со свищем надо разбираться.
Клиент
Андрей, я делала операцию в Москве , а живу в ХМАО. Пластический хирург сказал ничего не делать , сегодня пятно не чёрное .
Хирург
Да эту ранку может посмотреть любой хирург в поликлинике на приеме.
Что делать Вам дальше в любом случае решать Вам.
Я свои рекомендации дал.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это похоже на лигатурный свищ. Промывайте раствором хлоргексидином. Поставте бетадин.