Консультация педиатра /

Насморк у ребёнка 3месяцев — вопрос №709234

Ребёнку 3месяца, несколько дней назад стала подкашливать, будто давится чем то... Вчера появились прозрачные сопли.. Теперь немного хрюкает и кашляет, будто они стекают в глотку и она ими давится. Несколько дней назад были на плановом приеме у педиатра, слушала, сказали дыхание чистое. Как вылечить эти сопли и убрать это хрюканье?
Заранее спасибо??

Педиатр
Здравствуйте. Увлажняйте воздух,проветривайте. Если ребенок на ГВ,то чаще прикладывайте к груди. В носик капайте аквалор бейби 4 раза в день,если слизи много,то отсасывайте аспиратором.
Клиент
Анна, капать аквалор? У меня ещё есть спрей-душик, аквалор бэби.. Им можно?
Клиент
Анна, нам ещё советовали на смску пару капель хлорофилипта масляного. Как считаете, это можно и нужно?
Педиатр
Спрей-душ можно. Хлорофиллипт такому малышу нельзя,может быть аллергическая реакция. Лучше больше ничего не использовать и справляться солевыми растворами.
Клиент
Анна, как часто можно душиком промывать?
Педиатр
Также 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо использовать солевые растворы для промывания носика, при затруднении дыхания сосудосуживающии капли. При необходимости заливает в носик физ раствор, через пару минуток воспользуйтесь аспиратором
Клиент
Маргарита, сколько раз в день можно промывать аквалор бэби спреем? Обязательно ли после него отсасывать аспиратором или можно просто промыть?
Педиатр
Если после промывания нет проблем с дыханием, то не надо. Хотя бы 1раз в день делайте
Клиент
Маргарита, мы можем и чаще. Чаще вообще можно? И что скажете про хлорофилипт... Посоветовали на соску масляный пару капель.
После промывания в носик капать больше ни чего не надо? Получается либо промыть аквалором, либо закапать Аква Марис?
Педиатр
Аспиратором можно и чаще.
Можно если носик совсем не дышит на ночь например, закапать сосудосуживающие разрешенные с 0 месяцев не более 5 дней.
Хлорфилиппт точно нельзя!
Педиатр
Доброе утро. Кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквалор или Аква Марис три раза в день, следите за влажностью и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Педиатр
Здравствуйте. Дома никто не болеет?
- Ребеночку капать в носик аквамарис ,либо аквалор,либо просто физ р-р по 1 капле и отсасывать аспиратором .
- При выраженной заложенности перед сном надивин качнуть по 1 капле до 5 дней можно использовать
- чаще выкладывать на животик ,чтобы из носика все выходило естественным путем
- проустукивать по спинке между лопатками,для отхождения слизи.
Если ребёнок на ГВ,то чаще прикладывайте к груди . Если на смеси,то допаивать водой.
Клиент
Анастасия, у меня был насморк и горло. Мы на гв, буду чаще прикладывать.
Педиатр
Скорее тогда от вас . Да ,пока такой план действий
Клиент
Анастасия, для подстраховки для горлышка ничего не надо?
Клиент
Анастасия, купать и гулять можно или повременить?
Педиатр
В горлышко таким малышам ничего не пшикаем,чтобы не вызвать отёка . А на соску смысла нет,т.к слюной все смывается .
Купать не стала бы ,только душ,но не ванна,чтобы не спровоцировать подъем температуры.
А прогулки возможны да. До 30-40 минут 2рвд .
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, аквалор лучше пшикать детский или капать?
У меня муж вчера и то и то купил. Что эффективнее?
Педиатр
не знаю,как доктора не боятся назначать душ и спреи таким малышам,слуховая труба находится в горизонтальном положении (которая соединяет носовую полость и полость среднего уха) и вот при неправильном использовании данных средств инфекция замывается в полость среднего уха , что приводит к развитию отита среднего .
Самое оптимальное это капельки . Никуда не зальете и также эффективно все подействует. Ребенок подрастет и будете использовать душ
Клиент
Анастасия, хорошо, поняла. Капли Аква Марис и аквалор впринципе одно и тоже или нет?
Клиент
Анастасия, сколько раз в сутки капать данными каплями?
Педиатр
Да, одно и тоже . По мере необходимости ,при обильном отделяемом и заложенности носика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую обратить внимание на микроклимат в помещении, если воздух сухой, воспользуйтесь увлажнителем. Сухой воздух провоцирует увеличение выделения слизи, что вызывает указанные вами симптомы. Так же можно закапывать физраствор или морскую возу в носик ребенку для увлажнения слизистой.
Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, рекомендую промывать носик малыша капли аквамарисом, или аквалором по 1-2кап 3-4 р в день также он подходит для ежедневного туалета носика, далее отсасывайте аспиратором отривином, при заложенности капайте називин не часто не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте каждый день влажную уборку, т.к климат в комнате влияет на слизистую носа.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, с носом процедуры лучше делать перед кормлением?
Педиатр
Да, лучше перед кормлением, тем более малыш на ГВ.
Клиент
Шалала, если носик дышит, но похрюкивая, називин лучше не капать на ночной сон или закапать?