Консультация ортопеда /

Разрыв ПКС, нужна ли замена связки? — вопрос №709450

Травма 15 года, залечивалась на ходу без обращения к врачу. Затем в 2017 рецидив, по МРТ разрыв мениска и ПКС, наложили лангет и направили на операцию на мениск и потом в случае необходимости пластика ПКС. Операцию делать не стал, так как колено полностью восстановилось и не доставляло проблем, при этом вел активный образ жизни. Но потом колено начало заклинивать при неловких движениях, чтобы расклинит нужно до конца разогнуть ногу и иногда немного повернуть. Год назад стало невозможно бегать, колено начало сразу заклинивать, хотя до этого спокойно бегал уже после рецидива. Сейчас опять рецидив, по МРТ снова разрыв Мениска (тела и обеих рогов внутреннего мениска, дегенеративные изменения обоих рогов наружного мениска) и разрыв ПКС. Был готов на операцию, но теперь направляют сразу на пластику ПКС. У меня серьезные опасения связанные с тяжёлым и длительным восстановлением после этой операции. 29 лет, проф. спортом не занимаюсь, но веду активный образ жизни (бег, велосипед, походы в горы), Сейчас спустя месяц после последнего рецидива колено практически полностью восстановилось, спускаться вниз по лестнице без болевых ощущений мог уже через две недели после снятия лангета. Подозреваю, что врачи зацепились за пластику ПКС из-за большей компенсации за неё по ОМС...
Можно ли обойтись операцией на мениск и решит ли эта операция проблему с заклиниванием колена?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в определенном количестве случаем при разрыве ПКС, при правильной реабилитации, стабильность в суставе компенсируется, другими связками сустава (коллатеральными).
Эту операцию делают в плановом порядке при наличии медицинских показаний и вашего согласия.
Раз вы хорошо восстановились, при ходьбе ничего не мешает, вы не спортсмен, то "прыгать" на операционный стол в данный момент срочности нет.
Возмите паузу, позанимайтесь реабилитацией, укрепляйте мышцы, время покажет
Принятый ответ
Клиент
Виталий, по поводу менее сложной операции на мениск, можете дать совет? Нужна ли она? Артроскопия, резекция мениска, такую операцию мне собирались делать 4 года назад, потом колено стало заклинивать и это мешает, подозреваю, что после нового случая колено так и будет заклинивать.
Ортопед, Травматолог
Поврежденные мениски лучше убрать, так как это влияет на прогресирование артроза;
Ну в этом случае опять встает вопрос, раз "полезли" в сустав, так почему же не сделать все сразу, и связку восстановить и мениски резецировать.
Решение принимать вам. Без вашего письменного согласия оперировать небудут.
Ортопед, Травматолог
Вы ещё лет 8 - 10 без артроскопии проходите, и будут уже эндопротезирование предлагать. Тем более, что там компенсация по ОМС ещё больше.
Всё нужно делать вовремя. С течением времени в суставе накапливаются вторичные изменения, а степень первичных повреждений утяжеляется. Прогноз по результатам артроскопии с каждым годом ухудшается. Например, сразу можно было наложить на мениски швы и, вообще, не было бы никаких проблем, потом можно было обойтись парциальной резекцией поврежденной части мениска, а сейчас только полноценной резекцией.
Теперь Вам предлагают адекватное вмешательство по текущему состоянию сустава (резекцию и пластику), а Вы снова не согласны.
Решать, как всегда, Вам.
До эндопротезирования, думаю, лет 10 в запасе у Вас без артроскопии точно есть.
Принятый ответ
Клиент
Константин, на артроскопию согласен и это моя глупость что отказался в первый раз. А по поводу пластики ПКС большие опасения. Подобный случай был на другом колене, тогда тоже был разрыв мениска и частичный разрыв ПКС. Делали только мениск, после операции колено уже 10 лет стабильно и ни разу не подворачивалось. Да оно иногда болит и по ощущениям "как не родное", но оно стабильно и самое главное колено не блокируется - заклинивает как сейчас не оперированная нога, хотя по МРТ на том колене был гонортроз 2 стадии и все тот-же частичный разрыв ПКС - это в 2014 году спустя 3 года после операции.
Сейчас главный вопрос соглашается ли на замену ПКС или можно обойтись только операцией на мениске. Учитывая то, что колено у меня стабильно и врачи не определяют нестабильность во время визуального осмотра. Может ли отказ от замены ПКС привести к замене сустава? Или от этого может спасти простая операция на мениске?
Ортопед, Травматолог
Решение о пластике ПКС окончательно принимается по ходу артроскопии, когда хирург воочию видит её состояние. МРТ то же не всегда точно передаёт характер повреждения.
Но перед операцией всегда заранее берут согласие пациента, хотя не факт, что будут делать.
Вообще, по ходу артроскопии и ещё что-то может обнаружиться, чего нет на МРТ, так Вас будить прикажете и брать разрешение? Мы всегда подписываем у пациента универсальное соглашение на все необходимые манипуляции в суставе, которые могут понадобиться. А если начинает выбирать хочу/не хочу - отправляем в платную клинику или выше стоящее лечебное учреждение.
Оперировать заранее зная, что придётся в суставе оставить неустраненную патологию - это себя не уважать и свой труд, считаю.

А что у кого было и чем закончилось - так это тема для светской беседы, а не врачебной консультации.
Клиент
Константин, спасибо за ваше мнение. Опасения перед операцией - это нормально. А когда есть сотни негативных примеров - эти опасения только увеличиваются. Люди делая подобные операции в лучших клиниках мира и которых непрерывно наблюдают после операции специалисты не всегда возвращаются к активной жизни. А у нас сделали и выгнали... Плюс больничный длинной в 4-6 месяцев, нога после операции из "по ощущениям" здоровой превращается в недееспособную на длительное время. Это все очень сильно пугает. Я считаю, что вы должны с пониманием относится к подобным сомнениям. В любом случае спасибо!
Ортопед, Травматолог
Я пытался до Вас донести ту мысль, что окончательно можно определиться только во время операции, когда видишь эту связку и можешь оценить её состоятельнлсть. Иногда целые по МРТ связки бывают разорваны в хлам. Это непреложный факт. Поэтому все согласия берутся заранее.

Второй непреложный факт, что без доверия между врачом и пациентом результат лечения не будет удовлетворительный. Вместо лечения каждый будет стараться другого надуть. Это не на пользу делу.

Ищите клинику и врача, которым будете доверять и лечитесь, как положено, согласно их рекомендациям.
Травматолог
Здравствуйте. У вас в настоящее время повреждение передней крестообразной связки и разрыв мениска .Показания 100% к оперативному лечению в полном объеме. т.е. резекция мениска или менискэктомия и пластика передней крестообразной связки. Другие варианты малопродуктивны и чреваты последствиями. Принимать решения вам несомненно.