Консультация covid-19 /

Анализы ковид — вопрос №709718

Дочке 30 лет.
4-й день болеет ковидом. Все 4 дня держится высокая температура 39. Сегодня ночью снова была температура 38.9 плохо сбивается.
В итоге врач назначил гормон метипред сегодня первый день она выпила 8 мг.

Дальше вот эта схема.
8 мг утро/4 мг вечер 1 день
4 мг утро/4 мг вечер 1 день
4 мг утро 2 дня
Посмотрите пожалуйста анализы . Вроде и срб в норме, почему такая высокая температура и нужно ли теперь пить гормон

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для ковида характерная такая высокая температура, к сожалению острый период может быть вплоть до 10 суток.
Гормоны при лечении дома желательно использовать, если температура держиться более 10 суток. Но если на данный момент устойчивое повышение до 39 и плохо сбивается, то можно начать курс. Только все же для ковида показано использование Дексаметазона 8 мг 1 раз в сутки 5 дней. По анализам характерные изменения для вирусной инфекции, бактериального присоединения нет - антибиотик не нужен. Желательно досдать Д димер, чтобы оценить риск тромбообразования
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста я ещё добавила анализы которые сдавала она в понедельник там срб был 4, а сейчас стал 1 конечно в разных местах анализы сдавала может это как-то повлиять на результат не знаю, но почему-то срб стал меньше аж 1, но температура высокая конечно держится после приёма с утра 2 таблетки парацетамола и метипреда 8 мг пока спала 36.6
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это допустимая лабораторная погрешность, СРБ все равно в норме. При ковиде 10 суток температуры - это нормально, больше воды, Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры
Невролог, Терапевт
Зждратвсвуйте! такая температура в острый период может быть до 10 дней, гормон пока не нужен и плюс его нельзя в первые дни болезни. Только если температура будет выше 38 более 10 дней или она не будет реагировать на жаропонижающие. Принимать парацетамол или нурофен после 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, она сегодня уже успела принять 8 мг. Врач настоял и сказал что мы медлим….. как теперь быть
Невролог, Терапевт
просто прекратить прием
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, гормоны в данном случае предпочтительнее,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Каждый человек реагирует на патоген по-разному, у каждого свой иммунитет. При такой лихорадке метипред был назначен правильно.