Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ при беременности — вопрос №709726

Начались боли в правом боку под ребром.УЗИ показало много мелких и крупных камней.желчный деформирован с перетяжкой.Оказалось что ещё беременная.Срок 6 недель.Врачи говорят ждать родов. Подскажите как лучше быть.

Хирург
Здравствуйте!
В период беременности операцию по поводу удаления желчного пузыря выполняют по экстренным показаниям ,при условии , что пошло воспаление требующее оперативного лечения, и не получается снять приступ консервативно, так как наркоз и сама операция не желательны для ребенка.
Если воспаления за беременность не будет , тогда после род разрешения и периода лактации можно планово оперировать - холецистэктомия.
Старайтесь соблюдать диету. Желчегонные препараты нельзя, и пища которая вызывает желчегонный эффект(желток, помидоры, копчёное, жирное)
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, на операцию сейчас вас не возьмут, особенно при таком сроке, когда идет закладка органов у ребенка.
Операция во время беременности выполняется по экстренным показаниям. В противном случае приступы колики снимают консервативно.
Удалять жп вам нужно после родов.
Желчегонные препараты и продукты применять вам не стоит, тк это может привести к закупорке протоков и развитию осложнений.
Здоровья Вам и легкой беременности!!!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, подскажите, вот я соблюдаю диету. Вроде пока нормально, ноет иногда по вечерам. Я переживаю за третий триместр, когда ребёнок уже большой. Будет ли он как то пережимать желчный? Может ли повлиять на желчный?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Конечно при беременности вам необходимо будет соблюдать диету с исключением жирного, жареного, острого. Стараться не кушать фастфуд. Также нужно стараться набирать вес по норме, чтоб не было избытка. Конечно, ребеночек в третьем триместре значительно вырастет и матка будет подпирать органы брюшной полости, но это не значит , что 100% это закончиться операцией.
Как говориться , как уж повезёт..
Терапевт
Здравствуйте. У беременных допустимо назначение урсосана, но-шпы. Лечение согласовать с гинекологом при постановке на учет.
Хирург
Здравствуйте. лучше любыми путями пока лечить консервативно. Операция только по экстренным показаниям. По желчному пузырю придется соблюдать строгую диету в период беременности исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. но-шпу можно при необходимости пить. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Конечно , если был бы диагноз известен заранее , то идеально было бы сначала провести лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря и запланировать беременность минимум через полгода после операции !
А сейчас мы перед фактом !
Если беременность желанная , нет никаких иных причин кроме ЖКБ для её прерывания , то нужно сохранить беременность , соблюдать диету и прочие малоэффективные рекомендации , надеяться на бога и на благоприятный
исход : А ТО ,ЧТО ЗА ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ХОЛЕЦИСТИТ НЕ ОБОСТРИТСЯ , А ЕСЛИ И ОБОСТРИТСЯ , ТО ВОСПАЛЕНИЕ УДАСТСЯ УСТРАНИТЬ СПАЗМОЛИТИКАМИ И ТАК УСПЕШНО ДОТЯНЕТЕ ДО РОДОВ БЕЗ ОПЕРАЦИИ !
Ну а если в самом маловероятном и худшем варианте , когда ни бог и ни наши старания не помогут и наступит обострение , которое не удастся купировать спазмолитиками (такое случается редко и если случается, то как правило в третьем триместре !), то ничего не поделаешь , придётся не дожидаться плановой операции , а операцию провести по экстренным показаниям !
Подобные операции в подавляющем большинстве случаев благополучно заканчиваются как для мамы, так и для ребёнка !
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Холецистэктомия у беременных делается только в экстренных случаях.
Поэтому сейчас стараться следить за питанием, при боли - ношпа.
Желчегонные вам противопоказаны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Никаких желчегонные!
Операция проводится только при экстренных показаниях!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день. Контроль биохимческого аналиаз крови по направлению гинеколога.