Консультация педиатра /

Болит горло, температура 39 — вопрос №711289

Здравствуйте ! Ребёнок четвёртый день жалуется на сильную боль в горле. На второй день появилась температура 39 и держится до сих пор, трудно сбивается. Кашля нет, першит в горле, насморка тоже нет. Врач приходил слушал сказал в легких чисто. Сдали сегодня ОАК, посмотрите пожалуйста, на что похоже?
Ангина, грипп или орви?
Врач назначил антибиотик аугументин 400 по 5 мл в день, полоскать горло ромашкой, содой и брызгать Тантум Верде.
Посмотрите пожалуйста анализ, что можно по нему сказать ? Прикрепил оак и фото горла. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции - сказать точно грипп это или орви нельзя (грипп это тоже острая респираторная вирусная инфекция)
Антибиотик по результатам анализа не требуется

Продолжайте сбивать температуру
Обильное питье
Пастилки для горла - с шалфеем, граммидин.
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализа крови признаков активного воспаления нет, снижение общего количества лимфоцитов, повышение моноцитов в крови указывают на вирусную природу заболевания. Также имеет место сгущение крови на фоне ОРВИ (повышение количества эритроцитов). Антибиотик в данной ситуации не показан. Полоскания с содой и ромашкой никакого лечебного эффекта не несут. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса /сутки с целью снятия интоксикации. При температуре выше 38,5 С - жаропонижающее в возрастной дозировке. Если руки и ноги при повышенной температуре холодные, необходимо дать 1 таб. Но-шпы с целью снятия спазма сосудов. Полоскать горло можно раствором фурацилина или хлоргексидина, орошать Тантум-Верде продолжайте. Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анна, а нам врач, педиатр который к нам приходил,наоборот сказал если лимфоцитов мало, а нейтрофилов много - то это бактериальная инфекция.
Педиатр
Нейтрофилы повышены только в относительном значении. Диагностически значима в данной ситуации комплексная оценка всех показателей: при бактериальной инфекции было бы выраженное повышение общего числа лейкоцитов, повышение абсолютного числа нейтрофилов, а самое главное - повышение палочкоядерных нейтрофилов (они наиболее быстро реагируют на бактериальную инфекцию). В Ваших результатах, кроме повышения относительного числа нейтрофилов, ничего этого нет. Поэтому и нет данных за бактериальную природу заболевания.
Клиент
Анна, только что на другом форуме ответили:

Здравствуйте, по фотографии сложно понять, что в горле, но по крови есть признаки начинающейся бактериальной инфекции. Ваш врач прав, назначая антибиотик.

И кому из вас верить ???
Педиатр
При интерпретации результатов анализов я руководствуюсь действующими клиническими рекомендациями по лечению детей с ОРЗ, в которых чётко указано, что изолированное повышение относительного числа сегментоядерных нейтрофилов не является критерием лабораторной диагностики бактериальной инфекции. "Поэтому лишь следует считать характерными общего числа лейкоцитов цифры выше 15х10/9/л, а также абсолютное (а не относительное) число нейтрофилов выше10х10/9/л и палочкоядерных нейтрофилов выше 1,5 *10/9/л" - цитата.
Какими документами руководствуются на другом сайте, мне не известно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, интересно что ответит педиатр Балюк Маргарита Вячеславовна, которая тоже консультирует на этом сайте и именно она высказалась в пользу бактериальной инфекции!

Маргарита Вячеславовна, так пить нам антибиотики или нет ?
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК вирусно- бактериальная инфекция.
Повышенные моноциты и сниженные лейкоциты- действие вируса, а смещение лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов за бактерию.
В таком случае антибиотик нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Горло полощем ромашкой, календулой 4-5 раз в день. Рассасыванм грамидин 4 р. д. 5 дней.