Консультация терапевта /

Сухость во рту ,боль в левом предребье. — вопрос №711711

Невролог поставил всд принимаю ципралекс и тералиджен ,в октябре была киста яичника функциональная,прошла .Сейчас беспокоит ноющая боль под ребром ,сухость во рту,аппетита нет ,бурление в животе .Посмотрите анализы

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ждём прикрепления, а сухость может сопровождать прием антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы хорошие. По поводу гипергликемии - модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон, правильное сбалансированное питание с ограничением углеводов).
Клиент
Марина, скажите от тералиджена и ципралекса может сахар повышаться?в указаниях написано что с осторожностью применять при повышенном Сахаре ?просто всегда был нормальный
Терапевт, Гастроэнтеролог
возможно,но маловероятно. В любом случае необходима модификация образа жизни и контроль гликемии натощак.
Клиент
Марина, а от стресса или проблем с жкт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, глюкоза может реагировать только на пищу, не подготовку к исследованию, если есть лишний вес.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас нарушение толерантности к глюкозе, больше ничего критичного нет.
Гликированный гемоглобин в норме, диабета нет.
Ваши симптомы обусловлены ГЭРБ. Слева болит желудок наиболее вероятно
Начните Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Препарат показал хорошую эффективность в лечении рефлюкс эзофагита.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды 3 раза в сутки и на ночь 10 дней.
Ганатон 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Хорошо посмотреть по диете: острое, жирное, жареное.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды 1 час, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, есть небольшими порциями 5-6 раз в сутк
Принятый ответ
Клиент
Анна, что значит нарушение толерантности к глюкозе ?что делать ?
Терапевт, Кардиолог
Это ничего страшного.Придерживаться диеты с ограничением мучного и сладкого. Снижать лишний вес если таковой имеется. Избегать стрессов - это все повышает сахар.
Клиент
Анна, спасибо.а не может он быть повышен из за лекарст ?я пью ципралекс и тералиджен .У меня расстройство вегетативной нервной системы
Клиент
Анна, спасибо )или это из за проблем с желудком ?
Терапевт, Кардиолог
Да может, очень часто такой побочный эффект
Клиент
Анна, ну стоит продолжать или бросить ?
Терапевт, Кардиолог
Не надо бросать, так и принимайте. Пересдайте просто глюкозу крови на фоне низкоуглеводной диеты и предварительно не нервничать.
Клиент
Анна, хорошо.а анализ мочи нормальный ?там лейкоциты и что то ещё есть
Терапевт, Кардиолог
Моча хорошая. Единичные лейкоциты могли попасть из влагалища. Это не опасно. Вариант нормы.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное .Дай бог здоровья .Буду параллельно лечить желудок .это все совместимо с антидепрессантов ?фомфолюгель,разомепразол,ганатон?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да все совместимо, не переживайте.
Клиент
Анна, эритроциты если тоже есть в моче и эпителий?
Клиент
Анна, ещё прикрепила узи и брюшной полости и малого таза.Вроде ничего не выявили.Не знаю может на фоне стресса…
Клиент
Анна, и влажные ладошки это нервы?
Терапевт, Кардиолог
Они могут в норме появляться. Главное что не превышают допустимых норм. Возможно неправильно собрали анализ.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела узи в норме, потливость ладоней это на фоне стресса, все верно.
Клиент
Анна, спасибо .а живот крутит ,диарея,тоже на фоне стресса?лекарства помогут ?
Клиент
Анна, диарея ещё и кал с вскроплениями .
Терапевт, Кардиолог
С диареей нужно разбираться у гастроэнтеролога. Лечение тут сложное, многоэтапное. Пока рекомендовала бы приём Альфа - нормикса 2 т 2 раза в сутки до 7 дней.
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Клиент
Анна, стоит ли перетерпеть от ципралекса и тералиджен побочки на желудок?они пройдут?
Терапевт, Кардиолог
Если заметили прямую взаимосвязь с препаратами - то лучше не терпеть и отменить. Либо полечиться если терпимо и посмотреть как будет дальше развиваться ситуация.
Клиент
Анна, обычно это сколько времени ?
Терапевт, Кардиолог
1 неделю.
Клиент
Анна, по поводу сахара написано что эксциталопрам способен повышать концентрацию сахара в крови .Если он на фоне препараты значит его должен врач отменить?