Консультация невролога /

Насколько критичны результаты МРТ шеи и головы и что с этим нужно делать? — вопрос №711893

Здравствуйте. Мне 26 лет. В последнее время меня начал беспокоить ряд неврологических и, наверное, психологических симптомов. С одной стороны - напряженность в шее, особенно во время сна на боку, периодические несильные боли сдавливающего характера в шее, отдающие в голову (как правило тоже во время лежания, особенно на боку). Ощущение головокружения и шума в ушах, когда лежу. Если после этого еще и резко встать, то головокружение и шум в ушах усиливаются, а затем пропадают. На фоне всего этого началась бессонница, сплю очень мало (1-3 часа) и кошмары. Могу целую ночь проворочаться и подкладывать разные подушки под голову для того, чтобы как-то заснуть и расслабить шею, но не получается. Также в такие моменты постоянно крутятся всякого рода нехорошие мысли в голове. Помимо всего прочего в последнее время отмечаю подавленное эмоциональное состояние, ощущение нереальности всего происходящего, ухудшение памяти и способности сосредотачиваться, определенные трудности в выражении мыслей, а также некую апатичность. Образно выражаясь, ощущение, что смотрю на мир сквозь запотевшие мутные очки и на голову еще надели тяжеленный шлем. Последние симптомы я связывал с рядом психотравмирующих ситуаций, произошедших в моей жизни за последнее время (т.к. подобное состояние у меня уже бывало в прошлом и оно тоже было связано с психотравмирующими ситуациями). Однако, для того, чтобы исключить неврологическую природу всего вышеперечисленного наряду с мрт шеи решил еще сделать мрт головы. Заключение по МРТ шейного отдела позвоночника: "Мр-картина умеренных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника, не осложненного протрузиями межпозвонковых дисков, умеренного унковертебрального артроза. Признаки нестабильности в атлантоаксиальном суставе. Нарушение статики со сглаживанием физиологического шейного лордоза". Заключение по мрт головы: "Объемных образований, очаговых процессов и посттравматических изменений в веществе головного мозга не выявлено. Легкая наружная викарная гидроцефалия. Косвенные признаки повышения внутричерепного давления. Киста левой гайморовой пазухи" ( Киста всегда была на мрт и в предыдущие разы). Из других отклонений от нормы на мрт головы: "Субарахноидальные конвекситальные пространства слегка расширены, преимущественно на уровне лобных и теменных долей. Боковые щели мозга симметричны (D-S), слегка расширены. " А также: "Отмечаются единичные периваскулярные пространства Вирхова-Робина в субкортикальных отделах белого вещества, а также в проекции базальных ядер". Судя по тексту заключения, все остальное в рамках нормы. Еще отмечу, что страдаю от хронического вазомоторного ринита, периодически капаю сосудосуживающие капли.
Итого могут ли быть все вышеперечисленные симптомы проявлениями неких неврологических проблем (и что в таком случае делать или мне лучше уже прямо обратиться к психотерапевту/психиатру (что также допускаю?)

Невролог
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств носит заместительный характер и чаще всего никак клинически не проявляется. Признаки внутричерепной гипертензии косвенные, часто на МРТ пишут в заключении, когда на самом деле внутричерепное давление в норме. Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
По МРТ шейного отдела позвоночника также ничего критичного нет.
Боли и напряжение в шее скорее всего связаны с мышечным спазмом.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
От болей НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для укрепления мышц шеи.
Остальные жалобы скорее психогенного генеза.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Напряжение в шее, боли в шее с отдачей в голову - похоже на проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Шум в ушах, головокружения - могут быть сосудистыми реакциями. И видимо на фоне этих жалоб у Вас присоединился тревожный синдром - мысли плохие, кошмары.
Ощущение шлема на голове, я так понимаю ощущения сдавливания головы со всех сторон? это головная боль напряжения которая не редко сопровождает тревожное расстройство.
Судя по мрт заключению шейного отдела ничего критичного нет, как и у всех остеохондроз, относительно нормальное явление, это закономерный неуклонный процесс. скорее всего спазм мышц идет еще и на психогенном фоне. То есть сказать что вся Ваша проблема в шейном остеохондроза - не могу, скорее в совокупности.
По поводу МРТ головного мозга , так же не вижу ничего серьёзного что могло бы давать жалобы, изменения носят компенсаторный характер, скорее с детства еще ( с рождения), викарная гидроцефалия - это врожденный компенсаторный процесс, никаким образом не отражающийся на самочувствии.
Обратиться к психотерапевту однозначно нужно, так как считаю что основная масса жалоб у Вас психогенная.
Дополнительно сдайте кровь на общий анализ, сахар, ферритин, витамин Д, ТТГ, ПТИ, МНО, АЧТВ. УЗДГ сосудов шеи обязательно + УЗДГ сосудов мозга.
Пока по лечению посоветую Вам:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Как боли в шее значительно сократятся выполнять гимнастику по Шишонину.
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
Психотерапевта ищите хорошего, не тот который просто пропишет антидепрессант и скажет до свидания, а тот который с Вами будет работать - КПТ - когнитивно-поведенческая терапия, нужен же не временный эффект на пилюлях, а нужно полностью избавиться от проблемы, а для этого ее нужно найти, вывести наружу проблему истинную, проработать и работать над этим. Можно ролики по ютубу смотреть психологов которые дают дельные советы как найти причины своей тревожности , психосоматики и как бороться с этими проявлениями и сделать так чтобы они не оказывали влияния на здесь и сейчас.