Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы после удаления полипа — вопрос №712318

Здравствуйте. После удаления железисто-фиброзного полипа решила сдать на гормоны, что бы узнать причину. Что сдать ещё? Как лечиться? Что это может быть? Это ли причина мастопатии и возникновения полипов?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Полип впервые был выявлен? Цикл регулярный?

Рост и вес какой у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, полип второй раз. Первый был 3 года назад такой же цикл 27-28 дней. 2 месяца назад был коронавирус.
Клиент
Лидия, 166, 65 кг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, с пролактином и ТТГ вряд ли это связано.

Не назначали Вам противорецидивную терапию?
Клиент
Лидия, наз5ачили кок, но я стала поправляться и бросила 3 месяца назад
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, можно попробовать гестагены - Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день. Поправляться не должны на этом фоне
Клиент
Лидия, а с этими анализами что делать? Из-за чего они такие? Как лечить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пролактин надо пересдать вместе с макропролактином и мономерным пролактином (накануне исключить стресс, физическую нагрузку, половые акты, хорошо выспаться; сдавать утром, до 9 утра). Гормон очень чувствительный к стрессу, зачастую повышается на этом фоне.

ТТГ я бы тоже пересдала, он повышен, но не критично и пока нет смысла в коррекции
Клиент
Лидия, через какое время нужно повторно сдавать?
Клиент
Лидия, нужен ли мне йодомарин? Можно ли попить боровую матку или масло примулы? Или какой-нибудь другой женский бад?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, йодомарин обязательно 200 мкг в сутки. Можно Имастон принимать по поводу мастопатии. Будет полегче Вам.
Клиент
Лидия, если это не причина полипов? То какой орган мне ещё обследовать, что бы найти причину?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, причина полипов обычно в сбое гормонального фона репродуктивной системы. Поэтому на Дюфастоне они не будут рецидивировать. Можно половые гормоны сдать, но это тоже не факт, что даст какую-то информацию дополнительную
Клиент
Лидия, я сдала половые гормоны. Ещё какие-то надо досдать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прогестерон ещё можно посмотреть во вторую фазу на 20-24 день цикла, но не факт что он нам что-то даст
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прогестерон ещё можно посмотреть во вторую фазу на 20-24 день цикла, но не факт что он нам что-то даст
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Какой у Вас вес и рост на данный момент?
Сдавали ли Вы глюкозу и инсулин натощак?
Полип однократно был выявлен?
Потгормонам есть повышение ттг и Пролактина незначительное. Это взаимосвязано скорее всего, но не является скорее всего причиной образования полипов.
А вот мастопатия и дисгормональные изменения, гиперплазия эндометрия часто между собой связаны
Принятый ответ
Клиент
Анна, рост 166 вес 65.
Клиент
Анна, полип второй раз, анализы другие не сдавала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, узи есть возможность приложить?
Индекс массы тела в норме у Вас, но раз рецидивы беспокоят, хорошо бы сдать глюкозу и инсулин натощак.
Пролактин в покое был сдан? Однократно?
Если нет, то можно оценить повторно. обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше.

Клиент
Анна, да всё в покое сдано. Клиника в соседнем доме, я проснулась оделась и вышла к врачу. Да однократно.
Клиент
Анна, узи я не делала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, тогда лучше сдать повторно. Гиперпролактинемия при двукратном измерении ставится. Но в любом случае - повышение незначительное.
По поводу ттг, Повышение так же незначительное, и главное Т4 при этом в норме.
В плане мастопатии можно пропить курс препаратов на основе индол -3 карбинола (Имастон, индинол форто) - 3-6 месяцев
Клиент
Анна, а повторно через сколько пересдавать? Есть ли в анализах причина полиплв?
Клиент
Анна, можно ли с этими анализами попить боровую матку или масло примулы? Или какой-нибудь другой травяной комплекс? Йодомарин мне нужен?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, можно йодомарин принимать, соль йодированную в пищу употреблять.
Пропейте индол- 3-карбинол, он хорошо купирует мастопатию и в целом благотворно влияет на женскую репродуктивную систему.
Можно так же витамин добавить к приему, можно с 5000 МЕ/сут начать, через месяц пересдать и откорректировать дозу.
По анализам причин полипа нет
Клиент
Анна, а какой орган мне обследовать что бы причину найти? Надо ли ещё на прогестерон сдавать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, можно конечно полемичного посмотреть, но он Вам полезной информации не даст.
Сдайте глюкозу и инсулин натощак, что бы исключить инсулинорезистентность