Консультация педиатра /

Ребёнок 1,8 болит живот — вопрос №712329

Здравствуйте, мальчик 1.8, несколько дней назад была рвота несколько раз и кал со слизью. Повышенная температура. Давали регидрон, следили чтобы пил обычную воду, ромашковый чай. Так же даю примадофилус 1 ч ложка в день.Сейчас температуры нет, два дня был запор, на третий день покакал 4 раза, все это доставляет ему дискомфорт. Кал пастообразный желтого цвета, липкий.Плачет, говорит больно и показывает на низ живота. Вчера приходил педиатр, послушала, промяла живот, сказала что ничего хирургического нет. Назначения: Придерживайтесь диеты, давайте что даёте и все. Сегодня ребёнок намного активнее, до этого дни с запором, был очень вялый, практически целый день был у меня на руках. Вопрос в следующем, надо ли нам сдать какие то анализы, и ещё я заметила сегодня что ребёнок периодически переходит на ходьбу на носочках и сразу просится на руки. Наша диета: варенная курица, бульон, варенные морковка, брокколи, пшенная каша со сливочным маслом, компот из чернослива, пьёт воду и ест сам чернослив. Ромашковый чай.Вареная свекла, 2-3 сухарика. Аппетит хороший, просит много и часто. И если заразился взрослый, то анализы идентичные? Спасибо

Педиатр
Наталья, здравствуйте. После принесенной инфекции, в том числе, с кишечным синдромом, очень,желательно сдать анализ крови клинический и мочи общий. А так же кал на копрологию, где можно увидеть нет ли остаточного воспаления и нарушения ферментативной функции желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Педиатр
И еще. У вас в рационе есть продукты, которые стимулируют моторику кишечника: свекла, чернослив. Они могут давать кратковременные боли в животе , т.к. кишечник еще не восстановился. Имеет смысл ,минимум на неделю ограничить их употребление
Педиатр
Здравствуйте, желательно сдать копрограмму и ОАК.
В рацион нужно добавить кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) и исключить из питания продукты стимулирующие работу кишечника ( свекла, брокколи, чернослив).
Обязательно соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса в сутки. Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, доброго времени суток, нам педиатр сказала убрать молочку. Данные продукты ввели после запора, возможно это совпадение, но после компота из чернослива с самим черносливом ребёнок на третий день сходил в туалет и на след день прям ожил.От ряда продуктов отказывается, но их ест с удовольствием и охотой. Или данные продукты будут сейчас только раздражать слабый кишечник? И если запор повторится что делать в данной случае?
Педиатр
Вы очень рано дали эти продукты, кишечнику нужно время для восстановления после вирусной кишечной инфекции. Диету соблюдаем обязательно не менее 10-14 дней.
Задержка стула характерна после инфекций, так как ребенок плохо кушал, его рвало, давали сорбенты, нужно больше пить. Если стула не будет более 3 суток и ребенка это беспокоит, тогда можно использовать глицериновую свечку.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не увидела, кто из взрослых и чем болен?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Свекла и чернослив могут давать боли в животе и учащение стула. Уберите их пока из рациона