Консультация ортопеда /

Ходит на носочках — вопрос №2069761

ребенок 2,5 года, ходит на носочках, в обуви если она мягкая тоже пытаетьс, невролог не видит со своей стороны нарушений, сын развивается нормально,что с этим делать.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ходьба на носках до 3-х лет является вариантом нормы, если у ребёнка нет врождённого укорочения ахиллов.
Врождённое укорочение ахиллов определяется очно на приёме у ортопеда.
Это редкая патология.

Основная причина ходьбы на носках - это повышение тонуса икроножных мышц.
Спинной мозг не успевает передать управление головному мозгу и тонизирует мышцы.
Проходит самостоятельно, но принято помогать обувью, физиопроцедурами и массажем.

Если один невролог не хочет увидеть повышения тонуса, то покажите ребёнка другому неврологу, который увидит.

Рекомендовано

- Ортопедическая профилактическая обувь с высоким задником. Дома то же можно в ней ходить.
- ЛФК в бассейне.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени 4 раза в год по 10 процедур.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйе, идиопатическая ходьба на пальцах стоп в детском возрасте - это доброкачественное возрастзависимое и возрастлимитированное расстройство формулы ходьбы со спонтанным регрессом.

Не требует применения активных методов физической реабилитации, медикаментозного лечения.

Но требуется консультация детского невролога для исключения возможных причин: детского церебрального паралича, спастической параплегии, переферической невропатии, миопатии, фокальной дистонии с вовлечение мышц стопы, пирамидного синдрома и исключения пирамидной недостаточности.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп стоя, спереди и сзади. И прикрепите.
Клиент
Станислав, я прикрепила фото ножек.
Травматолог, Ортопед
Не переживайте , ничего страшного, все суставы конгруэнтны и все постепенно исправится.