Консультация педиатра /

Как расшифровать анализ? — вопрос №714487

Ребёнок чувствует себя плохо уже вторую неделю, сопли, сейчас начался владный кашель, иногда температура 37,2.
Лечимся под присмотром педиатра, улучшений нет.
Сами сделали ОАК, прошёл результат. Скажите, что по нему видно, нужен антибиотик, это бактериальная инфекция?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Антибиотики не нужны. У вашего ребёнка не бактериальная инфекция. Незначительно повышены тромбоциты. Поэтому принимайте побольше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови нет острого бактериального воспаления на данный момент, увеличены моноциты, что говорит о вирусной природе заболевания.
Но имеется сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, что может говорить о начале присоединения бактериального компонента.
Если не будет улучшения состояния и нормализации температуры в течение 5 дней, ОАК нужно будет пересдать.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент по ОАК моноцитоз,что говорит о вирусной этиологии. Температура ежедневно?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Антибактериальная поддержка не требуется исходя из результатов анализов. так же есть признаки сгущения крови или гемоконцентрации, стоит ребенка больше поить водичкой. анализы постепенно придут в норму. будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. По данным ОАК нет показаний к назначению антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Кашель скорее связан с постназальным затеком.
Побольше тёплого питья, в нос аквалор или Аква Марис, начните ингаляции с физ. р-ом три раза в день. Контроль анализа крови через 7 дней.