Консультация эндокринолога /

Тирозол 30 - боли в суставах — вопрос №714814

Здравствуйте!
Это мой первый вопрос: https://sprosivracha.com/questions/684484-giper-lechit-ili-zhdat-perehoda-v-gipo

Анализы до начала лечения:
ТТГ - 0 (0,35-5,5)
Т4 св - 6,19 (0,89-1,76)
Т3 св - больше 20 (2,3-4,2)
АТ-ТПО - 1286 (0-60)
АТ-рТТГ - 35,9 (<1).

С 1 декабря Тирозол 30 в сутки (20-10).
Анализы 16 декабря:
Т4 св 2,76 (0,89-1,76)
Т3 св 11,17 (2,3-4,2)

С 19 декабря боли в суставах, по несколько раз за день присоединяются новые: колено, сустав пальца, плечевые суставы, запястье, пальцы, второе колено... Не могу действовать руками, не могу обслуживать себя, мама одевает и кормит.

Как как можно быстрее убрать боли? Можно ли Тирозол отменить сразу, не будет ли хуже от резкой отмены? Какое самое сильное обезболивающее, чтобы элементарно выйти куда-то? Я хочу вернуться на своё самочувствие до начала лечения! Я думала, у меня были жалобы - нет, жалобы сейчас!

Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол отменять нельзя так как у вас болезнь Грейвса и лечение длительное до полтора года и больше. Ттг и т4св сдайте в середине января, тирозол продолжайте, обратитесь к ревматологу
Принятый ответ
Клиент
Простите, а жить с болями мне как??
Эндокринолог
Можно принимать нимесулид
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходим прием тирозола длительно, так как у вас болезнь Грейвса ( больше года). Вы контролировали общий анализ крови? Уровень лейкоцитов?
По поводу ваших жалоб необходима консультация ревматолога.
Так же Контроль т4св и т3 св через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Да, ОАК нормальный, лейкоциты 4,4.
Как прекратить боли?
Если с Тирозола нельзя уйти, можно ли уменьшить дозу? Или перейти на другой препарат?
Эндокринолог
Дозу в дальнейшем вы итак снизите до поддерживающей, необходимо Сейчас подавить тиреотоксикоз, как т4св придёт в норму, начнёте снижать тирозол
Эндокринолог
Здравствуйте, тирозол продолжайте. Контроль Т4св через 2 недели. Необходим контроль общего анализа крови.По поводу болей в суставах необходима срочная консультация ревматолога! Сейчас можете принимать Тералив 275 мг 1 Таб утром, 1 таб вечером, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Простите, при чём здесь ревматолог, если жалобы появились на 19-й день приёма Тирозола в большой дозе (30)?
Эндокринолог
Для исключения ревматоидного артрита. Болезнь Грейвса-Базедова это аутоиммунное заболевание. И часто может быть одновременная манифестация нескольких аутоиммунных заболеваний.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Боли в суставах или мышцах тоже?.
Вариантов два:
1 на фоне одного аутоиммунного заболевания манифестировало другое - ревматоидный артрит
2. Токсическое действие тирозола.
Нужно сдать кровь на СРБ, ферритин, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, мочевую кислоту. обратиться к врачу очно, т.к. препарат, который может снять боль рецептурный - карбамазепин. Если же это токсическое влияние тирозола, то заменить на пропицил.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сдавала не всё из перечисленного Вами. Ферритин - , 57,8, СРБ - 0,12 (до 5), АЛТ, АСТ - в норме, ОАК, ОАМ - в норме, лейкоциты - 4,4, СОЭ - 6.
Болят мышцы у суставов, возможно, сухожилия в месте их прикрепления. Боль сильная и летучая. Например, утром сильно заболело колено, весь день прихрамывала и не могла поднять ногу, на следующее утро боль ушла внезапно и полностью. Поднять свободную руку другой рукой - не больно. Поднять руку её мышцами - боль в плече.
Эндокринолог, Сомнолог
Переходите на пропицил по 100 мг 2 р в день, контроль ТТГ, св.Т4 через 3 недели. От болей карбамазепин, но он рецептурный.
Клиент
Наталия, спасибо! Эффект от перехода на пропицил будет сразу заметен?
Если да - тогда пока на мовалисе/волтарене в/м продержусь. От прерывающих нервный импульс препаратов страдаю головной болью.
Эндокринолог, Сомнолог
Может быть не сразу эффект, у вас достаточно тяжелый тиреотоксикоз, гормоны на большой дозе не снизились особо, да и антитела очень высокие. добавьте Селен метионин 200 мкг в день 2 месяца.
200 мг пропицила - это как 20 мг тирозола. Но иногда пропицил снимает тиреотоксикоз лучше, т.к. обладает немного отличным от тирозола действием.
Клиент
Спасибо, селен добавлю! Получается, я снижу дозу препарата - сейчас я Тирозола 30 пью.
Это допустимо?
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрите по состоянию. если станет хуже, добавите еще 100 мг. Но нужно знать уровень печеночных ферментов, пропицил всегда немного меньше назначаю, т.к. он более сильно влияет на печень.
Клиент
Хорошо, поняла.
Печёночные ферменты - это что? АЛТ, АСТ у меня в норме.
Когда их пересдать после начала пропицила?
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда можете начинать прием, через месяц кровь на АЛТ, АСТ,
Клиент
Наталия, пропицил 200 - 100 утром, 100 в обед? Вечером я не ем (завтрак в 11, обед в 5).
Эндокринолог, Сомнолог
Можно и так принимать.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо, а Селен? 200 утром или так же разделить 100-100?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сразу 200 мг в любое удобное время.
Клиент
Наталия, большое Вам спасибо за внимание и разъяснения!
Клиент
Наталия, пока 2-й день принимаю Пропицил, поднялась температура до 38,7, боли такие же - сильные и летучие. Температура - это тоже побочное действие тиреостатиков, или уже что-то другое подозревать?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Срочно сдайте общий анализ крови! Это может быть снижение лейкоцитов.
Клиент
Наталия, сдала анализ: лейкоциты в норме - 5 (4,5-11), но СОЭ - 34 (<20) и СРБ - 22 (<5).
Что это?
Эндокринолог, Сомнолог
СРБ показывает выраженное воспаление. Болей в щитовидной железе у Вас нет? Если это не подострый тиреоидит, тогда нужно исключать другие воспалительные процессы. Болезнь Грейвса не вызывает повышение СРБ
Клиент
Нет, болей в ЩЖ нет.
Наверное, придётся консультироваться у ревматолога.
Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Да, ревматолог нужен.
Клиент
Здравствуйте, Наталия,
Сегодня третий день, как отменила абсолютно все препараты. Вчера, на второй день отмены, буквально ожила, вновь смогла расчесаться и самостоятельно одеться, и голова прояснилась. Сегодня чувствую себя хорошо, болей нет.
Из ревмоанализов пока готов только АЦЦП - 0,5 (<5), жду остальные.
То есть, видимо, это всё же реакция на тиреостатик была?
Через пару дней попробую возобновить Пропицил - если опять придут боли, придётся с тиреостатиками окончательно расстаться.
Клиент
Да, подтверждаю: после 3-дневного перерыва попыталась вернуться на Пропицил. После утренних 100 начали ныть суставы, после вечерних 100 - заболели оба колена и правое запястье, и уже плохо спала ночью.
То есть, несомненно, побочное действие.
Что дальше делать - не знаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. остается сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом и если подтвердится болезнь Грейвса, решать вопрос радикально - радиоактивный йод или операция. тем более что антитела очень высокие. Пока принимайте максимально переносимую дозировку пропицила.
Клиент
Наталия, спасибо, какая минимально возможная доза Пропицила в день? 50?
Я делала УЗИ, заключение: ультразвуковые признаки диффузно-токсического зоба.
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ к сожалению только косвенно показывает болезнь Грейвса. окончательный ответ за сцинтиграфией. Без нее никто не будет проводить радиойодтерапию.
Минимально переносимая, это когда прием определенной дозы не вызывает мучительные боли. Например 100 мкг или лечить при помощи преднизолона (метипреда).