Консультация дерматолога /

Заеда в уголке губ — вопрос №714842

Добрый день, у дочки заеда, воспаление, образуется желтая корочка. Не проходит вторую неделю В зимнее время года часто бывает, долго заживает. Чем лечить? Как определить причины возникновения? И на какие показатели лучше сдать кровь?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите. Скорее у неё авитаминоз, недостаток витаминов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Определить причину-с дать мазок на бактериологию и патогенные грибы (кандида), по результатам лечить уже прицельно
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Причины чаще всего грибковая или бактериальная инфекция. Жёлтая корочка говорит о бактериальной.
Причина: мацерация, скапливание слюны в результате привычки облизывать губы, неправильного прикуса. Реже причиной может являться анемия и дефицит витаминов группы В.
Кровь сдайте абщий анализ, посмотрите гемоглобин, эритроциты. Стоматолог для санации полости рта.
Наружно фуцидин или банеоцин два раза в день, полчаса не есть, не пить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
В основном заеды бывают стрептококковой или кандидозной природы.
Посоветовал бы сейчас крем Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней и затем перейти на крем Бепантен+ (схлоргексидином) 1-2 раза в день длительно.
Появление заеды в зимнее время может быть связано с сухостью кожи + может усугубляться трением или облизыванием этого места.
Так же посоветовал бы сделать общий анализ крови + осмотр ЛОР врача для исключения хронического тонзилита.
Клиент
Михаил, добрый день, заеда не является открытой раной?
Просто в противопоказаниях написано исключить открытые раны.
И можно заменить на Локоид крем? спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заеда не является открытой раной.
Лучше все же использовать Пимафукорт, а не Локоид.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравстввуйте, наружно используйте комбинированные крема Пимафукорт (или АКридерм ГК), так как зачастую на трещинку садится вторичная флору
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Протирайте хлоргекседином или мирамистином и наносите пимафукорт тонким слоем 7 дней. Также несколько раз в день крем cicaplast.
Не облизывать губы и не сдирать корочки.
Из анализов перед лечением мазок с элемента для определения бактерий и грибов. Ничем не мазать перед мазком 3 дня.
Также общий анализ крови, ферритин, вид Д
Дерматолог, Детский дерматолог
Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней. Санация очагов хронической инфекции, консультация ЛОРа,стоматолога. Перед выходом на улицу увлажняющий стик или бальзам для губ (Цикапласт леврес, Авен )
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно крем Пимафукорт утром и вечером 7 -10 дней.