Консультация кардиолога /

Вопрос по приему бета-блокаторов — вопрос №719219

Переболела ковидом. Стало давление 160/100 и пульс до 140. Врач назначил бисопролол 5 м 1 раз в день и раеном. После приема стал повышаться сахар с 4.3 до 6.9. ЭКГ норм (много лет синус.тахик). Что делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ крови на гликированый гемоглобин для исключения сахарного диабета. Селективные бета-блокаторы обычно не оказывают выраженного влияния на уровень глюкозы. Но можно бисопролол заменить на небиволол, если дело в нем. Он мягче в плане побочных эффектов и лучше переноситься.
Кардиолог
Здравствуйте.
Скорее всего причина повышения сахара не прием лекарств, а перенесенный ковид. Ковид провоцирует нарушение толеранотности к глюкозе. Но, поскольку бета-адреноблокаторы (бисопролол) нежелательны при повышенном сахаре, замените бисопролол и раеном на изоптин СР 240 мг утром - он снижает и пульс, и АД, на обмен глюкозы не влияет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это несвязанные между собой события, наиболее вероятно, что повышение сахара обусловлено перенесенным ковидом, необходимо провести контрол сахарной кривой в течние суток и сдать кровь на грликированный гемоглобин, а кроме этого после ковид обязательно сдавать кров на ТТГ и свободный Т4
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При ковиде принимали гормоны?
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, в больнице дексаметазон. Вышла с сахаром 4.5. Через две недели сдала кровь с вены - показал 5. А потом, с приемом бисопролола поднялся.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае вам надо заменить Бисопролол на кораксан 5 мг утро
Также приём Курантил 25 мг 1т 3 р в день, 1 мес и Магнелис б6 2 т 3 р в день, 1 мес
Кардиолог
Здравствуйте вряд ли это от препаратов, после перенесенного ковида такое может быть, сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Кардиолог
Здравствуйте.
Да, бето- блокаторы и в частности бисопролол- имеют побочный эффект в виде повышения глюкозы.
Поэтому, советую его отменить и заменить на другую группу препаратов , это изоптин 240 мг , начните с приема 1/2 таблетки утром , он снижает и давление и пульс. Если этой дозы будет не достаточно, то нужно увеличить до 1 таблетки утром .
Кроме того, вполне вероятно, что это Ковид из-за дестабилизации работы вегетативной нервной системы, спровоцировал повышение давления и пульса , но не переживайте, это обратимо!!!
Принимайте курсом препарат магния- МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он стабилизирует работу вегетативной нервной системы и нормализует давление и пульс.
Через 1 месяц сдайте глюкозу крови и гликированный гемоглобин крови , чтобы исключить нарушение толерантности к глюкозе
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое! Дело в том, что я стала замечать сухость глаз и понижение памяти, а еще депрессивное состояние с приемом бисопролола. А еще сухость глаз сильная и упало зрение. Я стала пить по 0,5 таблетки. С первого приема стала замечать жжение в области горла. У меня после ковида появилась аллергия на креветки, так вот на них такая же реакция была. Я их уже почти 3 недели принимаю. А как переходить на новый препарат? Постепенно или сразу? Боюсь уже разных побочек. Я раньше никакие такие лекарства не принимала. В основном спасалась зарядкой, ходьбой и травками. Есть что-то с минимум побочек? Спасибо
Кардиолог
Можно перейти сразу . Если сегодня приняли бисопролол, то завтра уже можно изоптин
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое!