Консультация хирурга /

Ребенок укололся иголкой — вопрос №719698

Ребенок 1,5 г наступила на иголку в квартире. Откуда она взялась на полу, ума не приложу, но разбирали коробки на днях, которые на балконе простояли полгода. Может оттуда выпала. Прививки ставим по индивид.графикк, поэтому ПЕНТАКСИМ стоит только одна в конце августа. Вторую дозу не могли поставить, т.к сначала дети болели, а сейчас прививочная медсестра на больничном до конца новогодних праздниках. В городе никто не может сделать прививку. Не знаю насколько иголка вошла, т.к. дочь была в колготках, снаружи торчал длинный кусок иголки. Она заплакала, поджала ногу, я ее сразу осмотрела заметила торчащую иголку и сразу вытащила. На иголке нет крови, да и вроде визуально не ржавая. На стопе розовое пятнышко, крови нет, я сразу залила перекисью и хлоргексидином, хотя смысл, снаружи-то крови и раны нет. Есть ли риск заражения столбняком или чем-то другим? И что теперь делать? Поставить планово пентаксим получится только после 10 января, до этого в городе сделать прививку негде((( да и сейчас ребенок сопливит и кашляет

Педиатр
Здравствуйте, риска заболеть столбняком нет, не переживайте
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Маргарита, здравствуйте!Вы молодец,первую помощь оказали верно.Так как вы уже начали курс Пентаксим то, риска заражения столбняком не вижу. Наблюдайте за следом от укола, чтобы не было покраснения, отека и выделений. По возможности конечно выполните ревакцинацию в ближайшее возможное для вас время, да бы соблюдать график прививок. Желаю вам и малышу здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, риск заражения столбняком нет не переживайте, наблюдайте за самочувствием малыша, выздоравливайте и обязательно сделайте прививку.
Хирург
Здравствуйте, Маргарита.
Вакцинация от столбняка в данный момент ребенку не показана. По выздоровлению сделайте ревакцинацию в плановом порядке.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Маргарита !
Есть ли риск заражения столбняком или чем-то другим?
Столбняк , это очень редкое заболевание , но даже 1 случай из тысячи считается ЧП , т.к. заболевание серьёзное !
И что теперь делать?
Если всё таки повреждение имеет место , т.е. если целостность кожи действительно была нарушена , то одной единственной инъекции не достаточно , для создания боле или менее хорошего титра антител , потому ребёнку показано введение 0,5мл АДС-М ! Эту инъекцию Вам должны сделать не в прививочном кабинете , где вводят только в плановом порядке , а в травмпункте , т.к. у Вас экстренные показания !
Нужно обратиться в травмпункт !
Удачи Вам !
Хирург
Здраввтуйте. Вы сильно переживаете по данному поводу все хорошо. Все правильно сделали. переживать не стоит. Будьте здоровы. Прививайтесь по календарю как положено. Вакцина уже есть и антитела в крови против данного вида инфекции есть, опасности заражения нет. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вы все верно сделали, а риска нет. Когда пройдёт период после орви, ревакцинируйтесь планово и все. Даже не беспокойтесь. Следите за местом укола, чтобы не было воспаления