Консультация травматолога /

Вывих плеча — вопрос №721655

Добрый вечер! Моя мама з месяца назад упала во дворе и вывихнуло плечо, в травмпункте вывих вправили, сказали что перелом большого бугорка плечевой кости со смещением, до сих пор болят мышцы или сустав. Подскажите пожалуйста как дальше быть, может посоветуйте какую нибудь эффективную мазь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент нужно делать «свежие» снимки плечевого сустава;

К большому бугорку прикрепляются сухожилия которые отвечают за поднятие руки вверх, восстановление анатоми в этой области критически важно.

Смотреть снимки и решать что на данный момент с большим бугорком плечевой кости, прирос или лизировался?

От этого уже исходить.
Клиент
Виталий, здравствуйте, это свежие снимки, сделаны две недели назад
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На КТ катастрофы нет, нужна блокада с дипроспаном.
Клиент
Станислав, здравствуйте, такая блокада будет снимать боль? её делает врач травматолог?
Ортопед, Травматолог
Здесь мазь не поможет. Перелом бугорка плечевой кости не сросся, а к нему прикрепляются сухожилия мышц. Из-за отсутствия фиксации уже начала атрофироваться надостная мышца.
Только оперативное лечение. Операция не простая, не для ЦРБ.
Берите направление в ближайший Федеральный центр травматологии или, как минимум, оперируйтесь в областной больнице.
Без операции плечевой сустав нормально работать не будет и ситуация со временем будет только ухудшаться. С операцией не затягивайте. Иначе и она не сможет помочь.
Клиент
Константин, здравствуйте, врачи смотрели сказали можно обойтись и без операции в 66 лет, после операции они не знают как что будет. Неужели совсем нельзя обойтись без операции?
Ортопед, Травматолог
Обойтись можно, но сустав полноценно работать не будет.
Если Вы согласны на ограниченную функцию сустава, то лечитесь консервативно.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Очень эффективна однократная блокада с Дипроспаном на Лидокаине.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты
(Ферматрон, Русвиск или др.) для консервации проблемы.

Но Вы должны понимать, что умеренный болевой синдром и ограничение движений будет сохраняться и добиться полного восстановления не получится.
Ортопед, Травматолог
Прикрепленные фото посмотрел,
Перелом большого бугорка оскольчатый, на данный момент за 3 мес он уже рубцово изменился, поэтому операция отпадает.

На данный момент, лечение заключается в разработке движение в плечевом суставе и борьба с болевым синдромом.
По лечению рекомендовано:
- Прием анальгетиков, можно Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Профилактика остеопороза и укрепление кости принимать витамин Д и Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 90 дн.
- Заниматься ЛФК для плечевого сустава с инструктором ежедневно, в комплексе с физиолечением - магнитолазеротерапия № 12
- Носить фиксатор плечевого сустава мягкого типа, будет стабилизировать сустав
- Массаж плечевого пояса при купировании боли курсом 10,
- Консультация невролога, на предмет комплексного лечения болевого синдрома

Настраивайтесь на планомерное упорное лечение, это требует времени
Клиент
Виталий, меня вот этот ответ другого врача сильно напугал Здесь мазь не поможет. Перелом бугорка плечевой кости не сросся, а к нему прикрепляются сухожилия мышц. Из-за отсутствия фиксации уже начала атрофироваться надостная мышца.
Только оперативное лечение. Операция не простая, не для ЦРБ.
Берите направление в ближайший Федеральный центр травматологии или, как минимум, оперируйтесь в областной больнице.
Без операции плечевой сустав нормально работать не будет и ситуация со временем будет только ухудшаться. С операцией не затягивайте. Иначе и она не сможет помочь.
Ортопед, Травматолог
Все зависит от возраста и сохрангости матери, сопутсвующих заболеваний, сможет ли она перенести операцию а потом реабилитацию, и согласны ли вы будет с возможными осложнения после операции, которые могут усугубить дело.

Мое мнение, как оперирующего травматолога, оперировать там нечего, даже по свежему перелому из «костной каши» в которую превращается при перелрме большой бугорок, «собрать в кучу» непросто.
Поэтому скорее всего операция и не делалась.

Тем более прооперировать при желании вы сможете в любой момент!

Но до этого рекомендую пройти курс реабилитации, уверен функцию можно улучшить и боль уменьшить, и только через пару месяцев решать ехать на операцию или нет
Клиент
Виталий, спасибо большое успокоили немного, на операцию мы категорично не хотим, курс физио процедуры мама уже прошла, лфк у них нет, может посоветуйте по какой методике делать лфк ей, диктофонак тоже колола, ей продолжать обезболивать ? витамин д в какой дозировка?
Клиент
Виталий, а про блокаду с дипроспаном что скажите?
Ортопед, Травматолог
Без ЛФК дело не тронется с места, это главное в лечении, ищите ЛФК инструктора, записывайтесь повторно на физио,
Диклофенак отложите в стронку,
Ставте Кетопрофен 2,0 в/м 1-2 раза в день, + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Уколы Комбилипен 2,0 в/м 1 раз в день 10 дн.
Витамин Д в дозировке 2000 тыс МЕ в сутки - 30 дн.
Ортопед, Травматолог
Скажу что это гормон и серьезный препарат, как метод последней инстанции, если все перепробуете и эффект будет недостаточным, только тогда как вариант блокада с дипроспаном
Принятый ответ
Клиент
Виталий, кальцемин тоже пить, может какие лучше есть? дезо бандаж она носила 6 недель, а мягкий бандаж это какой примерно, могли бы вы фото прислать и сколько его носить
Ортопед, Травматолог
Получше Кальций сандоз форте 1000 мг, растворимые шипучие таблетки;
Лучший фиксатор на данный момент это косыночная повязка, одевать после ЛФК и обострения боли, в целом фиксатор приводит ослабеванию мышц, поэтому носить его по 2-3 часа в день, и не носиться с рукой как с куклой, включать ее по мере возможности в «работу»
Клиент
Виталий,