Консультация ортодонта /

Смещение ВНЧС — вопрос №754852

Здравствуйте! Собираюсь ставить брекеты, доктор перед составлением плана лечения отправила на МРТ височно-нижнечелюстных суставов, в заключении признаки артроза, передне-латеральное и передне-медиальное смещение суставного диска без репозиции, сама нижняя челюсть немного смещена вправо. Сустав челюсти начал щелкать много лет назад, иногда челюсть заклинивало и открыть рот было невозможно, но уже более пяти лет щелчков не возникало и челюсть открывается нормально. Доктор объяснила это растяжением связок. Перед установкой брекетов предлагает провести лечение сустава с помощью каппы в течение примерно года, но предупреждает, что эффекта от лечения может и не быть. И что если после лечения брекетами я соберусь лечить сустав, брекеты придется ставить повторно. Скажите, действительно ли необходимо проводить лечение сустава перед установкой брекет-системы, если сейчас сустав в принципе не беспокоит, а полностью исправить дисфункцию ВНЧС всё равно нельзя и гарантий эффективности лечения нет? Какой эффект вообще планируется от лечения сустава? Что будет, если не трогать сустав, а сразу ставить брекеты? И обязательно ли потом, если я когда-нибудь соберусь лечить сустав, ставить брекеты повторно? Доктор говорит решать самой, рисковать или нет, а я не знаю, как будет лучше.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом на очном приёме нельзя говорить конкретно, но в принципе Ваш доктор прав , сперва желательно стабилизировать сустав . Сроки и ньюансы лечения не анализируя модели челюстей, трудно комментировать, слишком мало исходной информации. Попробуйте через друзей и знакомых поискать грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и обсудите ситуацию. Тут просто могут быть варианты работы по исправлению прикуса ( что в конечном результате хотят добиться) кроме исправления дисфункции суставов. . Методом телемедицины в Вашем случае можно только давать общие направления действий.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, чаще всего при лечении на Брекет системе улучшается положение головок нижней челюсти и симптоматика вся проходит и щелчки и хруст, но опять же это всё по общей диагностике и не у всех. Проблемы с суставом у нас у 90% населения. Есть 2 варианта лечения сустава как вы говорите ношение капп/сплинтов с последующим ортодонтическим лечением, но сплинты носятся не более полу года, либо заранее выяснить положение нижней челюсти и сразу ставить Брекеты с накусочными площадками. Вам нужно поискать хорошего ортодонта, лучше гнатолога, который знает все современные методы выяснить истинное положение нижней челюсти.