Консультация гинеколога /

Гидросальпинск — вопрос №722625

Было 2 регресса. К беременностям готовилась только пропивая фолиевую и йодомарин. После последнего регресса направили в центр бесплодия. Начала проходит анализы, сдала биопсию азотом, ещё и прижгли эрозию, через 3 недели беспокоили боли в левом яичнике, обнаружили воспаление левого яичника, пропила антибиотики, противогрибковые и проставила свечи с диклофенаком. Яичник болеть перестал, но 7 дней как у задержка (полового контакта не было, т. К сказали что нельзя месяц после биопсии и прижигания), и. Е беременность исключаем. Сегодня была на узи повторно, сказали что у меня двухсторонний гидросальпинск и миома небольших размеров. Так же сегодня вечером начались кровянистые выделения, похоже что это месячные, и боль в животе как в эти дни. Подскажите пожалуйста что можно сделать? На сколько это страшно? В перейди праздники, к врачу попасть никак не смогу….

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения
Можете добавить последний протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, загрузила
Клиент
Адэль, вы мне ответите? Я загрузила вложение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снимков нет?
Гидросальпинкс - это заполненные жидкостью меточные трубы. В абсолютном большинстве случаев - при воспалительных изменениях органов малого таза. Что очень странно, учитывая, что Вы только что получили противовоспалительное лечение. Какие препараты принимали? Какие анализы, мазки сдавали? Страшного конечно ничего нет, бежать никуда не нужно, праздники можно спокойно праздновать, сейчас начинается менструация, судя по всему. Миома совсем маленькая, за ней только наблюдение. Сейчас можно проставить свечи Диклофенак ректально по 1 свече 2 раза в день с противовоспалительной и обезболивающей целью
Клиент
Адэль, снимки загрузила, посмотрите пожалуйста. И рецепт от врача тоже, пила супракс, свечи с деклофинаком, но я их проставила три дня всего, так как началось сильное вздутие живота, и флуноказол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Лечение гидросальпинкса начинается с консервативной антибактериальной терапии - но более широкого спектра, раз не помог супракс, возможно вам даже предложат дневной стационар. Если лечение консервативное не помогает - тогда предлагают хирургическое лечение. Когда сможете попасть на приём?
Клиент
Адэль, из анализов сдавала мазок на флору, свертываемость, на гармоны ( ттг 4,15 повышен была у эндокринолога, сейчас назначил лекарства начинаю пить с 1ого числа) , анализ крови, биопсия завтра будет результат, и цитологию. Все в норме кроме ттг
Клиент
Адэль, только после праздников, больницы ведь сейчас не работают, если только в неотложку обращаться… что лучше делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас температура, тошнота, рвота, сильные боли есть?
Клиент
Адэль, нет, только низ живота болит как при месячных, тянет, ну и наверно они сегодня и начались. Потому что кровянистые выделения идут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, ситуация не срочная, и не требует какого-либо неотложного вмешательства, особенно если нет жалоб. Сейчас наблюдение. В плановом порядке попасть к доктору, для назначения сначала ещё одного курса противовоспалительного лечения. Желательно сдать посев из влагалища и ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём, чтобы лечить именно по чувствительности, раз на первый антибиотик эффекта нет.
Клиент
Адэль, хорошо , спасибо. Подскажите пожалуйста, по узи, это очень большое увеличение труб? Требует ли это прямо безотлагательных действий? Может ещё на другое узи сходить через недельку? Посмотреть? Как часто можно узи делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Относительно гидросальпингсов - их надо лечить консервативно антибиотиками

Относительно планирования беременности:
- Начните с супруга. Пусть сдаст спермограмму. Два спонтанных регресса - надо обследовать обязательно ещё и супруга

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маточных труб вообще на узи видно быть не должно. Поэтому если видно трубы на узи -значит все таки увеличение есть, но сказать что оно очень большое, критичное - учитывая тот факт, что его в принципе не должно быть - нельзя. Можно сделать УЗИ сделать узи после менструации - как раз через неделю - вполне вероятно картина улучшится.
Безотлагательных дейтсвий не требует - но и дольше затягивать не рекомендуется.