Консультация хирурга /

Рецидив трофической язвы? — вопрос №723010

Доброго времени суток! Посмотрите пожалуйста на снимки. У мамы был пролежень после операции в августе, неделю назад его достали, за эти месяцы он сильно уменьшился в размерах. И образовалась также рядом язва, она тоже перестала сочиться и практически зажила недели 3 назад, но сейчас на тканях заметили странные желтоватые пятна, кожа внутри темноватая, вы видите. Несколько дней назад их не было! Что это? Рецидив язвы? Нам ждать её открытия? Мама пьёт аскорутин, троксерутин, в октябре ей сделали курс антибиотиков. Подскажите, чего ждать?
https://d.radikal.ru/d12/2112/e5/dddce154ebdf.jpg
https://a.radikal.ru/a39/2112/f2/faa2aff7b281.jpg

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какой снимок свежий- на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена, первое фото - это конец ноября, смотрите второе, первое я выставила доя сравнения
Клиент
Елена, второй
Клиент
Елена, так что там, на втором снимке?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Несколько могу судить- толком 100 % заживления еще не произошло
Что за желтизна прсвечивает- не разберу
Но и чего то настораживающего не вижу
Надо слелать хорошую обработку - теплую мыльную ванночку, по возможности удалить грубую отмершую кожу
Что местно применяете?
Клиент
Елена, обработка Хлоргексидином, повязки с Д пантенолом и метилурацилом
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Посмотрела еще раз внимательно фото
Не вижу признаков рецидива
Однако : всю отслоенную кожу надо убрать
Продолжать обработку Хлоргексидином
Рекомендую местно - мазь стелланин
Клиент
Елена, эта желтизна, это не может быть гноем? Может не стоило вынимать чёрный пролежень хирургу? Может он сам бы отошёл, вдруг что то травмировали при этом, занесли? Просто кажется по сравнению с первым снимком кожа вокруг язвы более розовая была, а теперь синеватая
Врач УЗД, Хирург
Нет, не гной
Это участки влажного некроза
Не пугайтесь- это небольшие участки, неизбежные при нарушении трофику
От стелланина начнут отходить
Так же рекомендую : добавить к терапии
сермион 10 мг х 3 р в день длительно- до 3х мес- для улучшения трофики
Врач УЗД, Хирург
Непременно стоило удалить некроз- хирург все правильно сделал
Клиент
Елена, огромное спасибо! Обязателтно куплю стелланин и Сермион.То есть несколько я понимаю, после удаления черноты пошли новые процессы, потому что всё стало быстро меняться, я так понимаю к лучшему?
Врач УЗД, Хирург
Да, пошли процессы регенарации- струп этому мешал
Вопрос активен три дня, начинайте выполнять мои рекомендации, отпишитесь по динамике
Клиент
Елена, отпишусь. Ещё раз Спасибо! С наступающим Вас!
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Взаимно!

Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото после некрэктомии рана ввгдядит хорошо, динанамика положительная. Рана практически закрылась, остался небольшой участок, заживлению которого мешает сухой эпидермис. Желательно его удалить у хирурга и продолжить перевязки с метилурациловой мазью.(актовегин мазь, солкосерил мазь)
Принятый ответ
Хирург
К лечению я бы добавила курс сосудистой терапии :(наиболее безопасные препараты, которые можно назначить заочно)
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейромультивит 1т 2р.д 3нед
-октолипен 600мг 1т 1р.д 1мес
Клиент
Ольга, спасибо! Попробуем
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте !
Всё у Вас протекает нормально , повода для тревоги нет !
Хирурга повторно звать на дом или самим удалять корочки делая больно маме не нужно !
Вам достаточно в течение 3 - х дней наносить на всю поверхность пролежня , особенно там где толстые корочки 2% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ и забинтовать 2 раза в день ! На третье или четвёртые сутки все корочки смягчатся и снимутся сами (отойдут вместе с повязкой )! Как только отойдут корочки Салициловая мазь уже будет не нужна , просто 2 раза в день нужно будет перевязывать раствором БЕТАДИНА или ЙОДОПИРОНА в течение 7 - 10 дней и всё на этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Пока все на ж\этапе заживления. Рецидива пока никакого нет. Нужно продолжать лечение противопролежневые мероприятия можно мазь сверху класть что то типа левомиколя. ничего страшного нет, постепенно заживет. так же порекомендовал бы курс пентоксифиллина для улучшения микроциркуляции в тканях. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Еще рана до конца не зажило. Нужно корочку удалить и продолжайте ежедневной перевязку.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Судя по фото, все идёт очень не плохо!
Видно присутствие сухих корочек, их лучше у хирурга убрать, тогда и заживёт чуть быстрее.
Всё у Вас хорошо!
Не болейте и с наступающим!
Хирург
Здравствуйте.
Динамика по фото положительная, но что это за желтые пятна - пока не понятно.
Но они все равно расположены под кожей (т.е. близко) и на перевязках, если убрать сухие корочки, можно будет понять что это такое.
Если это гной, то это Вы сразу заметите.
Дополнительно к лечению мазь Левосин. Ну и конечно уход за кожей - противопролежневые поролоновые круги, переворачивание, полноценное белковое питание и т.д.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо, но мама уже ходячая у меня, сама и к хирургу ходила на перевязки и для удаления некроза.
Хирург
Вот и хорошо. Выздоравливайте.