Консультация пластического хирурга /

Расхождение шва — вопрос №725697

Добрый день! Месяц назад была сделана операция по уменьшению груди , были наложены саморассасывающиеся нити, сейчас на месте вертикального шва появилось углубление , внешне это выглядит как расхождение кожи

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елена, добрый день! Прикрепила фото .
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Татьяна!
Это очень похоже на литературный свищ ( организм не принял хирургическую нить и отторгает ее)
Надо сделать УЗИ
Если мое предположение верно- нить надо удалить, и прсле этого все хорошо заживет
Хирург
ЗДравствуйте, Татьяна !
"Расхождение",- это сказано громко ! Просто на этом участке адаптация (сопоставление ) краев кожи была неполной !
Ничего страшного нет , заживление наступит , полностью закроется рана недели за 3 , если будете делать перевязки только антисептиками (БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН) ! А для ускорения заживления можно сделать перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 раз в день !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо , за подробный ответ и рекомендации! Скажите , а лигатурный свищ , он как то по другому проявляется?
Хирург
Лигатурный свищ же не образно просто называется !
При лигатурном свище должен быть сам свищ с каким либо отделяемым !
Свищевого хода у Вас на фото я не вижу ! Я вижу небольшую тупо заканчивающуюся нишу частично покрытую белым фибриновым налётом !
Нет ничего общего с свищем !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. за месяц рана должна была полностью зажить. Это вероятнее всего лигатурный свищ. Стоит обращаться к хирургу желательно оперирующему, чтобы аккуратно нить удалили и наложили красивый шов на это место, сам он думаю не заживет. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Рана появилась недавно? Или изначально этой области плохо шло заживление?
Клиент
Ольга, добрый день! В течении месяца пару раз сочилось по капле , но необильно при отклеивании пластыря, немного повреждённий было, будто болячка оторвалась , ну в итоге все подсохло, а на днях вот появилось ( это выглядит будто кожу разьело или кожа треснула, но выделений нет , белая пленка.
Хирург
Рекомендую Вам начать с узи молочной железы для исключения лигатурного свища или серомы(скопления серозной жидкости в мягких тканях). Часто именно эти факторы мешают нормальному заживлению и пока они не устранены рана не заживёт.(удаление лигатуры или пункция серомы)
Сейчас можно начать перевязки с гидросорб гелем 2р.д.
Клиент
Ольга, а как же делать узи при открытых ранах?
Хирург
Абсолютно нормально. Датчик ставим рядом с раной (не на неё) под определённым углом и всё прекрасно визуализируется