Консультация педиатра /

Крапивница на ягодицах — вопрос №725994

Здравствуйте! Ребёнку пошёл 4 месяц. Полностью на ИВ гипоаллергенная смесь.3 дня подряд, у ребёнка именно только после опорожнения кишечника моментально на ягодицах появляется крапивница.Почему так происходит и что делать? Без подгузников такая же история, по этому аллергия на них исключена.

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
С фото было бы понятнее. Может это опрелость? Стул не жидкий?
Если это опрелость, надо почаще делать воздушные ванночки и минимализировать использование памперсов или почаще их меняйте. Можно применить неотанин, он обладает подсушивающим и противовоспалительным эффектом, также снимает зуд.
Клиент
Анастасия, фото прикрепила, это не опрелость. Стул кашецеобразеый как всегда
Детский невролог, Педиатр
Если раньше такого не было, значит надо пересмотреть питание, может лекарства какие начали давать?
Клиент
Анастасия, никаких лекарств вообще не применяем
Педиатр
Здравствуйте, возможно кал очень кислый и сразу вызывает раздражение.
Как дела с животиком?
Стул не пенистый?
Нового ничего не вводили?
Сыпь проходит самостоятельно?
Клиент
Ангелина, стул как обычно кашицеобразный, не пенистый. Ничего нового не вводили, живот не болит. После опорожнения мою ее и мажу цинковой мазью все покраснения и волдыри, все проходит через мин 30-60 как ничего и не бывало
Педиатр
Попробуйте использовать крем под подгузник из серии Эмолентов от мустелла, он будет образовывать тоненькую защитную плёнку на коже, защищая от раздражения калом.
Клиент
Ангелина, от него ещё хуже
Педиатр
А просто после ванны попа не краснеет, только после контакта с калом?
Клиент
Ангелина, да, только после контакта с калом
Педиатр
Тогда все-таки причина в кислом кале, нужно сдать копрограмму, а сейчас начните приём любого прбиотика ( аципол, баксет и пр.) на 10 дней и энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. на 3 дня.
Клиент
Ангелина, скажите а от смеси может быть такое? Мы на нутрилон гипоаллергенный
Педиатр
Косвенно, смесь может быть причиной. Но Вы её меняли или изначально на ней?
Раньше ведь не было такой сыпи?
Клиент
Ангелина, раньше не было такого, и недели 3 назад мы закончили есть кисломочную смесь от колик
Клиент
Ангелина, но мы давали кисломолочную смесь 2р в день а в остальное время ели гипоалергенную
Педиатр
А почему перестали давать кисломолочную смесь?
Она хорошо влияет на кишечник.
Клиент
Ангелина, стул восстановился, колики прошли, живот ребёнка не беспокоит, по этому и закончили
Педиатр
Видимо все равно какие то нарушения в кишечнике есть, сдайте копрограмму.
И можно вернуть 1-2 кормления кисломолочной смеси.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо. Спасибо