Консультация ортопеда /

Воспалилась косточка около большого пальца не могу ступить на ногу — вопрос №726117

здравствуйте,подскажите пожалуйста чем лечить воспаление косточки около большого пальца ноги,вчера ходила,а сегодня утром не могу ступить на ногу,сильная боль,мочевая кислота высокая 527,принимала месяц аллопуринол,по 200 мг,назначил нефролог,но в связи с праздниками пропустила прием таблеток на 2 дня,и так резко все воспалилось,помогите пожалуйста

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте!
Для стартовой терапии можно принимать:
1. Мелоксикам 7,5 мг по 1т *2р в день 5-7дней
2. Омепразол 20мг по 1к*2р в день 10 дней
3. Втирать местно диклофенак 5% 3р в сутки
4. Аллопуринол продолжить.
По возможности ограничить нагрузки
Дообследование для исключения подагры
(Рентген стопы в 2х проекциях)
Желаю поскорее Вам поправиться!
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
За 2 дня мочевая кислота так быстро вырасти не могла.
Нужно переходить на прием аллопуринола 0,3 1р в день после обеда с контролем уровня мочевой кислоты ежемесячно. Но это потом.

Сейчас.
1. Аллопуринол отменить. При приступе подагрического артрита он ПРОТИВОПОКАЗАН (читайте инструкцию к препарату). Он обострит приступ. Вернуться к приему через неделю после того, как стихнут симптомы.
2. Кеторол по 1т 2-3 раза в день с Омепразолом. Это наиболее сильное обезболивающее с противовоспалительным эффектом.
3. Диклофенак гель 5% 2р в день.
Обычно приступ подагрического артрита не продолжается более недели.

Если совсем невмоготу, ищите работающего травматолога, который сделает параартикулярно блокаду Дипроспан 1,0 на Лидокаине 2%-2,0. Блокада помогает сразу, на следующий день воспаление утихает. Однократная процедура.
Принятый ответ
Клиент
Константин, неправильно написала,мочевая кислота у меня давно высокая,месяц назад сдавала анализы была 527,поэтому нефролог назначил аллопуринол по 200,спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, подагра, хроническое рецидивирующее заболевание.
Дозировка аллопуринола подбирается индивидуально, методом титрования на основании актуальных результатов анализа на мочевую кислоту, на данный момент прием аллопуринола в уже подобраной дозировке нужно продолжить, отмена препарата может усугубить дело.
С обострением воспаления помогут справиться уколы указанные ниже.

по лечению рекомендовано:
- Покой, ограничение по возможности ходьбы на 2-3 нед
- Ортопедические стельки, можно индивидуальные
- Прием противовоспалительных препаратов продолжить Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- В первые 3-5 дней лучше поставить уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день, снимет острую боль.
- Физиолечение - ультрафонофорез с гидрокортизоном № 10,
Местно втирать Меновазин 3-4 раза в день или Кетопрофен гель
- Если в динамике лечение будет недостаточно эффективным можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном ❗
Травматолог
Здравствуйте.В данном случае ВАМ необходимо обеспечить покой для конечности. Необходимо отменить аллопуринол. который применяют с целью профилактики, отменить аспирин если получаете.
При острой атаке подагры в настоящее время принимают колхицин в малых дозах по 0,5 мг в 2-3 приёма.
Из препаратов НПВП наиболее эффективен нимесулид по 100мг 2 раза в день. Можно принимать и другие селективные препараты : Аркоксиа по 60мг или по 90 мг --1 раз вденьили целебрекс по 200мг 2 раз в день.
На кожные покровы необходимо наносить найз гель 2-3 раза в день Прием данных препаратов сопровождается приёмом омепразол.на период обостренияа. Можно использовать для купироания болевого синдрома кетопрофен или кетонал 2 мл в/м.
Обязательно резко снизить нагрузку на эту конечность а наиболее оптимально- накладывали лонгетную или полимерную гипсовую повязку
Обязательно строго соблюдать диету и рекомендации ревматолога и нефролога. Вместо аллопуринола желательно принимать фебуксостат по 80- 120 мг в сутки. Удачи ВАМ.