Консультация офтальмолога /

Белые выделения в уголках глаз (повторно). — вопрос №726131

Здравствуйте.
Часто замечаю белые выделения с внешней стороны, в уголках глаз. Наблюдаются в течение всего дня, довольно давно. Провожу много времени за компьютером, однако думаю что связано не с этим.
При обращении с данной проблемой к специалистам сайта восемь дней назад был рекомендован "Окомистин" в течение 5-7 дней, 4 раза в день. Я использовал данный препарат, однако по прошествии 8 дней проблема остается. Есть некоторые изменения в лучшую сторону, связанные с общими ощущениями, но это не решает основной проблемы.
Есть ли смыл продолжать использование Окомистина в данном случае, или необходимо заменить на какой-либо другой, аналогичного действия? Какие еще препараты можете посоветовать в данной ситуации?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Я помню ваш вопрос. После окомистина я вам рекомендую, как и прошлый раз, капли увлажняющие Артелак всплеск Уно или хотя бы Гилан комфорт. Эти капли без консерванта. Их для большего эффекта сразу после окомистина нужно инстиллировать. По 1 капле 3 раза в день не менее месяца. Препараты эти накопительного действия, эффект при регулярном использовании заметите, как минимум, к концу первой недели
Клиент
Александра, спасибо за ответ.
Но все-таки у увлажняющих капель несколько другая функция, о чем написано в описании к ним. И применяется он в других ситуациях.
Основную роль, как я понимаю, должен был выполнить именно Окомистин, о чем вы и написали ранее - должны были уйти выделения, однако они остаются, а значит препарат не выполнил эту задачу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас я предполагаю, что эти выделения так как у вас скорее всего синдром сухого глаза. Поэтому и написала про Артелак всплеск Уно. Подтвердить или опровергнуть мои предположения на очном приеме только можно, проводя пробы Ширмера и Норна. Эти пробы подтверждают синдром сухого глаза и видно на какой он стадии. Но это только при очном приёме
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Белые выделения м.б. связаны с синдромом сухого глаза. Нарушен состав слезы, она не выполняет свою увлажняющую и бактерицидную функцию. Окомистин вы правильно прокапали, это на случай, если успела присоединиться инфекция. Продолжайте его до 10 дней. Основное же лечение в вашем случае по моему мнению д.б. Систейн баланс 3 раза в день 1 месяц. Препарат не просто увлажняет, но не ормализует состав слезы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас синдром сухого глаза. Пенистые выделения очень характерны. Вам надо восстановить слезную пленку. Для этого капать увлажняющие капли в состав которых входит декспантенол. Это стиллавит , оптинол мягкое восстановление или хилозар комод. Утром сразу после умывания, на ночь после умывания. И в течении дня ещё 1-2 раза.
Длительно. 2-3 мес