Консультация уролога /

Повышен ПСА в крови — вопрос №72622

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! У моего отца обнаружили повышенный ПСА в крови, возраст 59 лет. Динамика за год была следующая: ПСА общий-с 4 нг. Мл до 5 нг. Мл. Процент сводного ПСА от 15 до 19. Врач у которого наблюдаемся назначил пить Омник с самого начала, и прописал с марта пить Пенестер совместно с Омником до сентября. На данный момент сдали анализы в апреле(пили пенестер): ПСА общий 2.55 нг. Мл. и процент Сводный 21%. В июне сдали и результат: ПСА общий 2.74 нг. Мл. процент свободный 19%. Получается ПСА общий растет, так как нужно умножать на 2 при приёме пенестера. Получается уже 5 с лишним общий ПСА. Сдавали УЗИ пол года назад пишут ДГПЖ двухдолевая и было увеличение предстательной. В марте На УЗИ видно что предстательная уменьшилась в размере и объёме почти до нормального состояния, видимо при приёме пенестера. На данный момент мучает понос. Скажите какие ещё сдать анализы? Очень волнуемся что происходит увеличение общего ПСА, заранее Спасибо

Уролог
Здравствуйте! Нужно сделать секрет простаты и посев секрета простаты, что бы определить, нет ли воспаления простаты.
Андролог, Уролог
Добрый день! Какой объем ПСА сейчас?