Консультация психолога /

Расставание спустя 4.5 лет отношений. — вопрос №726237

Здравсвуйте. Прям перед новым годом 31 числа произошло расставанеи с девушокй.
Мне 29,ей 27.
Встречались 4.5 года.,в последнее время было довольно много ссор,но в основном на бытовом уровне.
Стоит сразу отметить жилищный вопрос.Живем мы в ее квартире(квартира в ипотеке). Изначально я снимал квартиру,мы жили в ней. Но она отказывалась сдавать свою,чтоб гасить ипотеку.,так как хотела жить там только сама.
В итогу она сама предложила переехать к ней.Я платил ипотеку(по цене так же как сьем квартиры). Но всеравно переодически встречался с такими возвражениями(в период ссор) что это моя квартира,буду делать тут ,что хочу.
Видимо огромной ошибкой было жить на женской территории,даже при таки обстоятельствах.
Очень сложно уместить всю итосрию в данном сообщение.Поэтому проще мне будет ответить на какие либо вопросы.
Суть конечного ссоры такова.
Она устроилась на новую работу с тяжелым графиком,а в дни отдыха им ставили обучение.Отдыхала очень мало была постоянно злая,раздраженная.
Абсолютно перестала интересоваться моей жизнью,банально не разу не прозвучало вопроса как дела. В свою очередь я постоянно,задавая ей эти вопросы,спрашивая про новую работу,получал какие то довольно странные холодные ответы.
Я начал ей выговаривать,что мне не нравится,что моей жизнью не интересуются,не спрашивают вообще ни о чем.
На,что она отвечала,ты всеравно сам все рассказываешь..

Далее стало все усугубляться,начались с ее стороын разговоры,что она хочет быть одна,от всего устала,не хочет некаких отношений.
Хотя буквально 3 недели назад,было все совсем иначе.
Также сказала что сейчас даже не хочет вместе лежать,обниматься,хочет быть только одной.
На 31 декабря пбез предупреждения уехала в деревню за 500 км,оставив посути меня одного.
А я уже заранее приготовил ей подарок,а котором она довно мечтала,довольно дорогой(хотя я редкол дарб дорогие подарки),ну и после этого получил полное опустошение.
Она досих пор в деревне,общаемся крайне редко.С ее стороны общенеи абсолютно посредественное.

Я конечно же в первую очерель сразу подумал,что у нее появилась симпатия,или к ней,как рза новая работа,новый коллектив. И конечно же после 4 лет отношений нет таких высших эмоций,возможно,которых ей вдруг стало не хватать.
Но я задал ей прямой вопрос,попросил ответить честно.Сказала никого нет,даже симпатий.
Конечно верить просто словам смешно,но я говорю,о событиях по порядку.
Задал ей вопрсо любишь меня?ответить да или нет,уже 4 день не может ответить,говорит боюсь оишбиться.
Здесь я еще больше почувствовал себя каким то запасным аэродромом)
Со своей стороны,я тоже конечно допускал ошибки,в этом году было много работы,много нервов.Часто ей предьявлял претензии,хотя это обоюднно.
Не всегда удилял должное внимание.Но на вопрос люблю ли?ответить могу без замешательств-да.

Вообщем сейчас она по прежнему утверждает,что хочет быть одна. Стараюсь как можно быстрее найти квартиру и сьехать,очень сложно собраться с мыслями. Это было крайне неожиданно для меня.

Вообщем вопрос,как правильно вести себя в такой ситуации?Это не первые отношение их которых я выхожу,но это самые долгие,и наверное для меня самые настоящие.
Невероятно трудно, собирать вещи и уезжать, когда не хочешь.
И не будут ли глупо, оставить ей этот подарок,про ,который говорил выше? Просто он же полностью собран ,упакован. Покупал я его,когда еще было все хорошо. Но не будет ли это выглядеть попыткой купить отношения(вернуть их) ?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Похоже на то, что кроме привычки ничего у вашей партнёрши к вам не осталось. Такое случается. Отношения, чувства себя исчерпывают. Когда у человека есть чувства и он дорожит отношениями, то это видно. Даже не смотрят на то, что у всех людей бывают сложные и депрессивные периоды в жизни, но они не хотят избавиться от партнёра, от своей поддержки. Странно, что отъезд не обсушился с вами. Складывается ощущение, что ваша партнерша живет своей жизнью, а вы как бы пристраиваетесь к ней. Вам стоит поговорить с ней о ваших отношениях, нужны ли они вам и ей, возможно стоит сделать паузу, чтобы понять смысл вас двоих, совместно обговорить срок паузы. Подарок лучше придержать до лучших времён или передарить при необходимости.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгений! Когда любовь настоящая - хочется для любимого сделать и отдать всё самое лучшее. Если девушка хочет жить одна - подарите ей это одиночество. Вместе с подарком, который Вы приготовили. И отойдите в сторону. Не цепляйтесь за эти отношения. Ваше от Вас никуда не уйдёт. А если окажется, что не Ваше, то и жалеть не о чем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Евгений!
Очень похоже, что в ваших отношениях с девушкой наступил кризис. В жизни у каждого человека наступает время, когда необходимо что-то пересмотреть, от чего-то отказаться, поискать что-то новое. Четыре с половиной года достаточно большой срок, чтобы узнать друга, обратить внимание на достоинства и недостатки.
Вы ничего не пишете о развитии ваших отношений. Есть ли у вас какие-то планы с вашей девушкой на будущее? Совместная жизнь предполагает наличие каких-то общих интересов, целей, достижения поставленных задач. Женщине важно иметь определённую надёжность в отношениях, а вы ничего не говорите даже о том, что планируете ли иметь детей. Возможно это вопрос её пока не интересует, но вы как мужчина должны бы задуматься об этом желании. Вы почему-то этот вопрос не поднимаете.
В таком случае её неожиданный отъезд можно понимать и как её попытку разобраться в самой себе и в своих отношениях с вами.
Вы также не пишете о том, что собираетесь ли сделать ей предложение и связать отношения брачным союзом. В любом случае вам надо говорить с ней, выяснить причину её отъезда. Если у неё нет никакого другого парня, то тогда основным поводом для поездки в деревню можно считать её недовольство вашими с ней отношениями.
Принятый ответ
Клиент
Иван, насчет детей,она говорит,что сама пока их категорически не хочет.
Насчет свадьбы,как таковых разговоров не было.Не понимаю стоит ли обсуждать этот вопрос до предложения. Но предложенеи планировал делать.Сам не так давно осознал,что готов.Но видимо по времени мы не синхронизировались)
Психолог
Здравствуйте, Евгений!
Вам никто не сможет сказать, восстановите ли Вы отношения, ведь их строите Вы оба и от Вас обоих будет зависеть то, какие это будут отношения!

Дело в том, что как бы ни сложилась ситуация, но Вы не можете заставить её Вас любить и быть с Вами.

Причина того, что она принял такое решение есть, но она внутри неё. Но — ничего не происходит просто так!
Какие были отношения? Что происходило? Говорили ли Вы сами с ней? Что она думает по поводу отношений?

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше. Вы боитесь поверить в то, что она действительно завершила отношения.

Вам больно и Вы хотите вернуть её, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли она этого?

Что ею движет — может понять только она сама — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете, если она сама этого Вам не скажет.

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ей, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ей нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ей или нет, разобраться в себе. Вы можете с ней это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после?

Вы столкнетесь с её решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать.
Если она решит, что стоит продолжить отношения, тогда Вам вместе с ним стоит разобраться в том, что произошло и почему произошло расставание.
И если она решит завершить отношения, то удержать Вы её никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить её и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.
А по поводу подарка - решать Вам - оставить ей, как память об отношениях, оставить себе, вернуть в магазин...
Принятый ответ
Клиент
Елена, в том то и дело,что я говорю много,всегда пытаюсь,что то выяснить. Но возможно где то не слышал ее.
Сейчас же разговор совсем не клеится. Я прямо задавал вопрос насчет произошедшей ситуации. Пытался спокойно поговорить, но в ответ только раздражение. Она сказала, давай просто отдохнем, не хочу ничего выяснять.
Психолог
Евгений, дайте ей время, она прямо говорит об этом.
Логопед, Психолог
Евгений, здравствуйте!

Ваши отношения в кризисе. Ваши чувства и эмоции можно понять, ведь вы рассчитывали совсем на другой сценарий ваших отношений.
Но похоже , что у вашей девушки сейчас появились другие интересы и эти интересы ей важнее и нужнее чем вы.
Судя по вашему рассказу девушка вас обесценила.

Сейчас вам главное разобраться в себе. Чего хотите вы от этого человека и какие отношения вас бы устроили из возможных. От этого уже и отталкиваться.

А что касается подарка, то не думайте о том как это будет выглядеть и кто , что Подумает . Главное как вам хочется поступить! Так и поступайте! Желаю вам удачи!

Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Евгений!
Вы с девушкой 4,5 года вместе. Почему Вы не делаете ей предложение? Заходил ли у Вас разговор о свадьбе?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас девушка на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, она обиделась, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры, почему Вы не слышали друг друга. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Эта Ваша первая ссора?
Вам нужно дать себе и девушке время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Подарите девушке подарок, поговорите друг с другом. Не забывайте уделять ей внимание и решайте причину ссор. Попробуйте наладить отношения, уйти Вы всегда сможете.