Консультация гинеколога /

Боль в пояснице и беременность — вопрос №726258

Добрый день. У меня где-то 3 эмбриональных недели беременности. Иногда тянет низ живота, в лево в право отдаёт. И вчера начала болеть поясница, больше с право стороны ноет. Что это может быть и является ли нормой ?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть проявлением угрозы прерывания, внематочной беременности, проблемами с кишечником. Вы сдавали ХГЧ крови в динамике?
Клиент
Илона, да , сдавала. Прирост хороший. За 1,5 суток в 2 раза повышается. Даже почти в 3. С Кишечником у меня раньше были проблемы. И щас запор, я слабительным пользуюсь.
Акушер, Гинеколог
Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Клиент
Илона, йодомарин 100, эутирокс 75 мкг, фолиевая кислота и витамин Д
Акушер, Гинеколог
Мартина, а какое слабительное используете? Стул как часто?
Клиент
Илона, микролакс.
Стул раз в день.
Акушер, Гинеколог
Ваши неприятные ощущения, скорее всего, связаны с проблемами кишечника
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите первый день последней менструации? Сдавали ли хгч и делали ли узи органов малого таза?
Клиент
Марина, здравствуйте, хгч сдавала, у меня за 1,5 суток прирост почти в 3 раза. Узи не делала
Гинеколог, Репродуктолог
Если цифры по хгч перешли за 1000-1500 мжно записываться на узи, плодное яйцо при таких показателях как правило визуализируется в полости матки. Боли могут быть связаны как с признаками угрозы, могут быть связаны с кишечником, или банально могут быть связаны с ростом матки. Если боли постоянные, можно проставить св папаверин ректально.
Клиент
Марина, а при внематочной беременности бывает такой стремительный и хороший прирост хгч ?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, как правило при внематочных беременностях прирост хгч идет слабый, что является критерием диагностики. Если цифры увеличиваются в два и более раз- отлично! Сейчас самое главное это визуализация плодного яйца в полости матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Проблем с позночником, почками нет?
Со стулом?

Слегка тянуть в начале может. Но и угроза возможна.
Хгч сдавали?
Клиент
Юлия, здравствуйте, сдавала , прирост хгч за 1,5 суток почти в 3 раза.
Со стулом есть проблемы , делаю микролакс чтобы в туалет сходить.
Запор.
С почками не было никогда проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за кишечника вероятнее дискомфорт,
Дюфалак можно использовать,
Более мягкое средство, каждый день будет помогать
Правильно питаться достаточно чистой воды пить.
Свеклу, чернослив включать в рацион.

При хгч 1000 и выше обязательно УЗИ делать.
Клиент
Юлия, спасибо большое ??
А если беременность внематочная бывает , может быть такой хороший прирост хгч ?
Клиент
Юлия, спасибо ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если идет прирост в 1.5-2 раза за 48 часов, то это говорит о маточной все же беременности,
При внематочной в 95% случаев рост гораздо меньше, но все же есть.

А большой прирост за 48 часов может и косвенно говорить о многоплодной беременности ( двойня как правило).

Но нужно конечно смотреть динамику хгч и УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сильные боли или терпимые? Свечи папаверин ректально используйте . Немного тянущие боли могут быть, так как матка растёт, связки расстяоиваются, но если сильно тянет это может быть и угроза выкидыша. ХГЧ сдавали?
Клиент
Галимат, боли терпимые и проходящие. Не так что без перерыва и очень сильно болит. Щас я ощущаю только в пояснице ноющую боль. Хгч сдавала , за сутки прирост был почти в 3 раза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мартина! В большинстве случае данные жалобы связаны непосредственно с самим фактом беременности. Так как меняется анатомия, матка увеличивается и т.д. Все это проявляется дискомфортом различной степени выраженности в тех областях что Вы описываете. И если нет других жалоб то ничего страшного нет. Если боли не нарастают, если нет кровянистых выделений. Е если болт сильней будут то надо сходить на узи или к гинекологу на очный прием.
Клиент
Олег, здравствуйте. Спасибо!
А то что у меня хороший прирост хгч и выделения нормальные , это говорит скорее о маточной беременности да ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да хороший прирост ХГЧ (минимум 60% за 2 суток) говорит скорей всего о маточной беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мартина.
Когда был первый день последней менструации?
УЗИ когда последний раз делали, миом, кист не было?
Хронические заболевания имеются?
С позвоночником, кишечником проблем нет?
Клиент
Адэль, здравствуйте, 19 ноября.
Но овуляция была поздней, 15 декабря.
Киста фолликулярная есть на правом яичнике. У кишечника был эрозийный проктит. Щас запоры начались
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда и удивляться болям не следует, и переживать.
Смотрите - прежде всего - боли могут быть и в норме при беременности - так как идет гормональная перестройка - и органы - матка, маточные связки (они идут и к крестцу, и к тазу, и к лону) - размягчаются и тянутся.
Далее - если киста не успела рассосаться - она тоже может болеть.
Если есть запоры - разраженный раздутый кишечник - раздражает в том числе матку и в целом дает состояние тяжести и боли в животе.
Поэтому
1. Диета - исключить газообразующие продукты. Больше молочно-кислой продукции, сухофруктов.
2. Если есть вздутие - можно Эспумизан, если запоры - можно Дюфалак или Микролакс или глицериновые свечи
Если боли беспокоят сильно - то свечи папаверин ректально - они снимут спазм.
Если это не сильные боли, а дискомфорт - наблюдение.
Поэтому не переживайте. Наблюдайте за своим состоянием, берегите себя! Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное !!!