Консультация сексолога /

Ощущения при клиторальном оргазме — вопрос №727222

При оргазме губы и лицо покрываются коликами ( ощущение когда руку отлежишь) и перехватывает дыхание, воздуха не хватает. Хочется плакать. Подскажите это нормально ? или надо обратиться к врачу? Больше всего беспокоит когда перехватывает дыхание, боюсь задохнуться.

Психолог, Сексолог
Так было всегда? Такое состояние при каждом оргазме или бывают другие ощущения? Зависит ли от чего-то протекание оргазма, например усталость или приём алкоголя? Вагинальный оргазм протекает так же? Как долго длится это состояние?
Принятый ответ
Клиент
Захар, вагинальный оргазм проходит только с сокращением мышц и приятным ощущением ,не так ярко. Клиторальный оргазм всегда был с покалыванием лица, губ ,как током прошибает. Иногда ощущение, что губы сводит, как судорогой. Сейчас прибавилась нехватка воздуха. Не связываю с приемом алкоголя, усталостью , если только смена партнера ) Чем длительней процесс, тем сильнее ощущения.
Психолог, Сексолог
Вероятней всего это ваша индивидуальная особенность. Так работают ваши нейронные связи, которые задействуется при разрядке нервной системы во время оргазма. Нехватка дыхания скорее всего подключилась как побочное явление от страха, что с вами может произойти что-то плохое. Вы акцентируете на этом внимание и ощущения только усиливаются. Вы можете выполнять упражнение гипервентиляция (погуглите), чтобы справляться с ощущением нехватки дыхания. Подбирайте оптимальный вариант удовольствия с помощью поз, движений, приспособлений, сексигрушек и тд, при котором будут наименьшие проявления дискомфортных ощущений.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего такова особенность вашего оргазма. Нормы вариативны и это ваша норма.

Проблема с дыханием может быть как психосоматическая реакция на тревогу и волнение.

Для полного успокоения можете обратиться к врачу для обследования сосудов.

Также подключите работу с психологом для улучшения состояния и уменьшения тревогой.

Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такие проявления нормальны. Состояние оргазма сопровождается высвобождением эмоцией и резким расслаблением, поэтому появляются слёзы. Но если Вас беспокоит чувство удушья, то это повод обратиться к терапевту/неврологу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В целом это норма. Но советую посетить невролога по поводу нехватки воздуха.