Консультация хирурга /

Мягкая припухлость под мышкой — вопрос №728050

Здравствуйте! Вчера после душа когда подняла левую руку вертикально вверх увидела припухлость под мышкой. На ощупь припухлость мягкая, без изменения цвета кожи, никакие шишки, шарики не прощупываются. Меня настораживает, если это отложения жира, то почему только с одной стороны?! Что это может?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте !можете прикрепить фото приблизительного расположения припухлости? Может 2 подмышки для сравнения? Это может оказаться добавочной долькой молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, загрузила 2 фото. На одном фото вид обеих подмышек
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Спасибо за фото. Если при пальпации щупается как мягкая жировая ткань, то ,как писала выше, может оказаться добавочной долькой железы.
Так же важен очный осмотр, чтобы прощупать лимфоузлы (хотя вы описывается , что никаких шариков не купается)
Поэтому подтвердить мой предположительный диагноз можно на УЗИ.
Клиент
Надежда, лечение только хирургическое?! А если не лечить, то такое жирообразование так и останется никуда не денется?!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если это действительно долька, то да, лечение только хирургически, и только если она вам мешает, болит.
Клиент
Надежда, буду наблюдать сама и запишусь после праздников к хирургу тогда
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, можно выполнить узи мягких тканей данной области и вопрос с ответом будет решен)
Хирург
Сказать что - либо конкретное без очного осмотра или хотя бы фото , - сложно !
Возможные варианты это :
- гидраденит , начальные проявления ;
- фурункул , начальные проявления ;
- лимфаденит .
Ничего экстренного нет , желательно в плановом порядке сделать УЗИ и с результатом обратиться к хирургу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, загрузила 2 фото
Хирург
Похоже на начальные проявления гидраденита (воспаления потовых желёз ) !
Это конечно же предварительный диагноз , а окончательный , 100%, когда с результатом УЗИ обратитесь к хирургу , он пощупает эти припухлости , оценит и х границы , плотность , другие характеристики , сопоставит с результатом УЗИ и вынесет диагноз !
Клиент
Яков, но у меня нет никаких болезненных ощущений в месте припухлости, нет покраснения, зуда....
Хирург
Потому , я пишу , что это могут быть только начальные проявления , а не уже значимый воспалительный процесс !
Очный осмотр с близкого расстояния и пальпация доктора дадут намного большей информации !
Хирург
Здравствуйте. Это может быть липома данной области. Ничего страшного в этом нет. Для точного определения можно сделать УЗИ мягких тканей данной области и будет более менее понятно. С целью устранения косметического дефекта можно конечно убрать но вероятно это будет хирургический подход. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а липома может сама уменьшиться в размерах, без лечения? Почитала в интернете, что может спровоцировать заболевание щитовидной железы. У меня были проблемы со щитовидкой, в ноябре анализы крови показали ТТГ повышены, а свободные гормоны в норме. Эндокринолог сказала, что можно начать терапию гормонами, но если меня ничто не беспокоит, то можно подождать и дальше наблюдать. На тот момент я не замечала жирового образования
Хирург
Не думаю что она уменьшится максимум сгладится.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По фото- ровным счетом ничего нет- совершенно никаких признаков воспаления
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
С большой долей вероятности это добавочная долька молочной железы, является вариантом нормальной анатомии, леченич не требует. Второй вариант - липома - доброкачественное образование подкожной клетчатки. Если не беспокоит, не растёт, можно не оперировать.
Чтобы определиться с точным диагнозом необходимо сделать узи образования. Далее по результатам.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
По фото, да, асимметрия имеется. Воспалительных проявлений не видно.
Но пугаться не стоит. Надо пройти УЗИ этого образования.
Это может быть и липомой, и просто локальным разрастанием жировой ткани, и добавочной долькой молочной железы, и проявлением климакса (бывает, что жировая ткань разрастается там где не надо - так гормоны "гуляют").
А так только гадать будем - что, да как.
По результату исследования уже принимать решение, что с этим делать.
Но скорее всего ничего. Просто наблюдать придется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за развёрнутый ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может быть такое распределение жира, может быть добавочная долька молочной железы. Сделайте узи, все будет понятно