Консультация психотерапевта /

Ухудшение после препаратов. — вопрос №728079

Моей девушке поставили депрессию. Выписали пить сертралин и гидроксизин по 1 таб. в течении 3 мес. Пьет препараты с 24 ноября. Первую неделю было улучшение, после сильное ухудшение. Очень сложно вставать с кровати. Ничего не хочет делать. Самое страшное, то что начала причинять себе множественные порезы, говорит что ей становиться легче. То есть когда ей становится совсем плохо, то она начинает делать эти порезы и ей становиться не так плохо. Пожалуйста помогите. Что нам делать? Нужно ли отменять препараты и как лучше это сделать? Когда идти на прием к врачу?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно необходимо скорректировать терапию, например увеличить дозировку сертралина. Возможно нужно сменить антидепрессант. Очень сложно заочно предполагать как правильно вашей девушке помочь. Вам лучше всего очно показать её врачу. Специалист определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, к врачу идти прямо сейчас? Или ждать когда пройдет какой то срок?
Психолог
Здравствуйте, Денис! Ни в коем случае самостоятельно НЕ отменять препараты! Схему лечения необходимо скорректировать. Можете вместе с девушкой обратиться к её лечащему врачу или вызвать врача-психиатра на дом. Если состояние будет ухудшаться (она уже причиняет себе вред), то нельзя исключить и госпитализации для подбора схемы лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, к врачу идти прямо сейчас? Или ждать когда пройдет какой то срок?
Психолог
Чем быстрее, тем лучше!
Психолог
Здравствуйте Денис!
Никакого срока ждать не нужно. Вашей девушке нужно идти к врачу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сложно по данному описанию что-то сказать, надо понять с какой целью назначен антидепрессант.
Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, то есть У Вас уже период адаптации прошёл.

Возможно, что случилось какая-то ситуация из-за чего наступило ухудшение эмоционального состояния или дозировки стало мало и не справляется.

Поэтому нужен обязательно очный осмотр специалиста, чтобы решать что делать далее, тем быстрее конечно, тем лучше.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Денис, здравствуйте!

Вам нужно обратиться к лечащему врачу.

Скорее всего необходима будет коррекция лечения. Возможно смена препарата. Не тяните. И подключите психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Самоповреждения являются поводом для стационарного лечения. Очевидно, что состояние её ухудшается, поэтому необходима коррекция лечения.