Консультация травматолога /

Признаки асептического некроза головок обеих бедренных костей 2 стадии — вопрос №728822

Здравствуйте, маме 63 года.
В ноябре 2021 года переболела ковидом.
В декабре появились боли в коленях, боль стала нарастать, боль в области таза и суставов.
Ходить без обезболивания невозможно.

Cегодня делали МРТ - поставили диагноз - На фоне выраженных двигательных артефактов МР-признаки асептического некроза головок обеих бедренных костей 2 стадии по Ficat & Arlet - остеонекроза. MP-картина артроза тазобедренных суставов II ст. по Kellgren Синовит обоих тазобедренных суставов. Признаки артроза лонного симфиза.
Травматолог примет только 20 января.

Подскажите как снизить боль, какая терапия должна быть ?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Лучше использовать инъекционные формы: Мовалис !,5 вм 1 р вдень, Мильгамма " 2,0. вм 1 р в день, местно мазь на область суставов " 911 с окопником" под пищевую плёнку , чтобы всасывалась.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, МРТ описание посмотрел, ситуация не очень, суставной хрящ местами по описанию отсуствует, зоны некроза до 3х см.
Все показания к эндопротезированию суставов.
На время ожидания операции можно пройти курс лечения, но нужно понимать это сугубо симптоматическое лечение направленое на временное облегчение состояния:
- Обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Т. Остеогенон по 2 таб 2 раза в день длительно;
- Р-р Пентоксифиллин по 5,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10
- Р-р Золендроновой кислоты - внутривенно капельно, медленно 5 мг. однократно
- Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов, хондропротекторы
- Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
- Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - костыли или канадские трости на 3 мес.
- Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
- Гиалурон с коллагеном - БАДы;
- Лечебная гимнастика ежедневно, после стихания боли для смежных суставов
- Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
- Мануальная терапия;
- Диета богатая кальцием;
- При запущеных стадиях ассептического некроза показано эндопротезирование тазобедренного сустава.
Клиент
Виталий, благодарю за оперативный ответ! Никак нельзя избежать операции ? До ковида никаких проблем с ногами небыло.

Завтра начнем лечение по вашей рекомендации.
Ортопед, Травматолог
Начните этот курс, в динамике по самочувствию видно будет.
Ковид характеризутся микротромбозами, возможно это и произошло в головках бедренных костей.
Принятый ответ
Клиент
Виталий,- Золендроновой кислоты - внутривенно капельно, медленно 5 мг. однократно. сколько дней капать ?