Консультация стоматолога /

Красная десна и боль. — вопрос №730161

Здравствуйте, 30 декабря удалили зуб,был флюс. Прошла неделя ,лунка заживает хорошо. Но болит соседний зуб,рядом с удаленным. Боль при нажатии и постукивании, вокруг зуба покраснела десна,иногда бывает ноющая боль.Позавчера ходила на приём к доктору ,который удалял. Он посоветовал ванночки с хлоргексидином и на ночь прикладывать мазь метилурациловую.Лечение на 5 дней. Делала это два дня,но улучшения нет. Подскажите пожалуйста, может я рано хочу улучшения, но что то ещё можно сделать? Почему болит соседний зуб и вообще это страшно? Очень переживаю,боюсь и этот зуб потерять.
Постаралась сделать фото десны ,где болит зуб. И фото лунки,в лунке доктор сказал,видна губочка,которую мне положили при удалении зуба.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. По фото похоже на гингивит ,восполение дёсны ,возможно имеются мелкие афты, типа стоматита . Может микротравма была слизистой и присоединилась бактериальная составляющая. При восполении дёсны возможны подобные жалобы. Попробуйте обрабатывать десну пародонтоцид гель или асепта с прополюсом. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Перед тем ,как применять мази ознакомьтесь пожалуйста с инструкцией , чтоб небыло противопоказаний. Если в течении пары дней не наступит улучьшение, тогда покажитесь на очный прием к Вашему стоматологу. Или Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и обсудите с ним ситуацию на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо. Огромное спасибо, попробую.
Стоматолог
Здравствуйте!Нужна тщательная гигиена полости рта,в идеале сделать сходить
к стоматологу и сделать проф.чистку и рентген(посмотреть состояние лунки и корня соседнего зуба,а так же состояние кости).Сейчас лучше полоскать отварами трав или растворами на травах(Ротокан,Стоматофит,Парадонтоцид) и мазать десну (прямо пальцем забивая в карманы вокруг зуба) гелем Асепта,Солкосерил.Но прежде всего нужно что бы не было налета и под-/наддесневого камня
Клиент
Анна, спасибо за помощь.