Консультация нарколога /

Клион д с другими препаратами — вопрос №730182

Здравствуйте, делаю свечи клион д, прописал гинеколог, в инструкции указано категорически запрещено употребление алкоголя,иначе дисульфирамоподобная реакция, это вещество, которым кодируют алкоголиков. Есть 2 вопроса : хочу на Рождество и седня торт наполеон, там есть глицериды жирных кислот как эмульгатор для торта , глицериды это вроде спирты? Дальше провожу уборку в доме, аллергия на пыль, обычно пью эриус в сиропе, но там тоже полипропиленгликоль это вроде тоже спирт, таблетки тоже его содержат. Вопрос как поступить можно ли торт, пирожные где есть спирт, ликёр и лекарства со спиртами ли категорически нет или можно выждать например 7-12 часов когда спирт уйдёт из организма свечи ставлю в 24.00 примерно. Женщина 43 года рост 187 вес 102 кг.

Психолог
Здравствуйте, Оля

При употреблении спиртосодержащих напитков спирт полностью уходит из организма через 40-48 часов (т.е. примерно двое суток)
Сами по себе глицериды жирных кислот по биологическим и химическим свойствам гораздо ближе к жирам, чем к спирту

Если речь не идет об употреблении спиртных напитков или ликеросодержащих продуктов, клион Д применять безопасно.

Что касается полиэтиленгликоля и полипропиленгликоля в "Эриусе" и таблетках, его содержание в них - микрограммы (это достаточно мало). Точных сведений по взаимодействию Эриуса и метронидазола не установлено.
Тем не менее, есть сведения, что применение Эриуса вызывало непереносимость алкоголя, поэтому производитель рекомендует соблюдать осторожность в отношении применения препарата с алкоголем (опять же, по метронидазолу никаких разъяснений и указаний не дает).

В практкие своей работы с аллергиками и астматиками побочных эффектов от метронидазола у пациентов, применявших Эриус в таблетках (там пропиленгликоль) не наблюдала