Консультация педиатра /

Может ли заболеть новорожденный ОРВИ от родителей — вопрос №730727

Добрый день. Пожалуйста, проконсультирцйте меня, меня завтра выписывают с ребёнком с роддома. Дома больной папа с больным сыном. У папы Температура до 38, насморк, кашель достаточно редкий. Папа пьёт отхаркивающее, от горла, грудные чаи, периодически парацетамол. Болеет полторы недели.
Сыну ставили диагноз ларинготрахеит, делали ингаляции пульмикортом, антибиотики, сейчас же ничего не даём, курс пройдёт. Температура от 37до 38. Кашель остаточный. Болеет 2 недели.
Я контактировать с ними до родов. Вопрос в чем, мы можем домой вернутся и не заболеть при этом? Изолироватся очень не хочу, мне кажется они не могут вылечиться, потому что меня нет дома, да и некуда изолироваться. Как можно защитить малыша?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Да новорождённый может заразиться ОРВИ. Носик капайте аквамарис в каплях для профилактики, если грудью кормите, чаще прикладывайте.
Педиатр
Здравствуйте. Безусловно, новорождённый может заразиться. Если изоляция невозможна, необходимо исключить тесный контакт. С гигиенической целью закапывать малышу солевой раствор 2-3 раза в день. Предпочтительно грудное вскармливание, так как с грудным молоком Вы передаёте малышу защитные антитела. Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте, риск заразить малыша есть, но минимальный, как правило при ОРВИ инкубационный период 3-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте,да,конечно ,малыш может заразится. По возможности хотя бы разъединить по комнатам и не давать контактировать с ребенком.
Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да заражение, возможно. Если изолироваться возможности нет, хотя бы не допускайте близкого общения. Лучше, если ребёнок будет в отдельной комнате и больные не будет туда заходить. Чаще проветривать.
Клиент
Лариса, наш педиатр говорит, что ОРВИ заразно первые несколько дней. Действительно ли это так? у них уже больше недели длится.
Раз я контактировала с ними до родов и не заболела, это говорит о том, что у меня есть антитела, которые я передаю уже малышу?
Педиатр
Лейла, с каждым днём вероятность заражения снижается, но остаётся. Если симптомы ОРВИ ещё сохраняются, значит и определённый риск заражения все же есть. Поэтому меры предострожности в виде хотя бы частичной изоляции, минимизации контактов, лишними не будут.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Новорождённый может заразиться при контакте. Постарайтесь ограничить контакты больных с малышом.Чаще прикладывайте к груди.
Педиатр
Здравствуйте. Вирусные инфекции, вызывающие ОРВИ и бактериальные агенты, вызывающие их осложнения легко передаются. Малыш может заразиться. Передача происходит воздушно-капельно, защитить поможет отсутствие или минимизации контакта, грудное вскармливание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да ребёнок может заразиться Орви, поэтому после выписки в горло Мирамистин и в нос Деринат 4 раза в день. Разрешён с 0 лет.
Не болейте. ☀️
Педиатр
Может конечно заболеть.
Конечно лучший выход - изоляция.
Акушер, Гинеколог
Лейла, добрый вечер! Вероятность заражения очень высока, т.к. Ваши родные в активной фазе ОРВИ. Лучше несколько дней домой не возвращаться
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению да, есть риск заражения малыша вирусным процессом, но на самом деле шанс не 100%, поэтому так сильн переживать не стоит.

Конечно по возможности желательно изолировать, а если такой возможности нет, то просто более бдительно наблюдать за малышом.

Будьте здоровы!