Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у грудничка — вопрос №731277

Добрый день. Малышке 3 месяца два дня назад первый раз в кале появились прожилки крови , слизь была до этого часто, ребёнок на гв . В первый день было несколько прожилок один раз. На следующий день тоже один раз и тоже немного. Сильно тужится , хотя кал очень жидкий и часто, раньше тоже был жидкий но не часто , а последние два дня прям после каждого кормления. Вес набираем нормально. Родились с весом 3550 сейчас весим 6900. В первый месяц было смешанное вскармливание, крови не было . Если это аллергия на молочные продукты то почему раньше не было крови. К врачу пока обратиться нет возможности из -за выходных. Очень переживаю , может стоит вызвать скорую?

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить фото?
Аллергия к белку коровьего молока не проявляется сразу, а для ее исключения необходимо убрать все молочные продукты из вашего рациона
Клиент
Маргарита, фото нет к сожалению не сфотографировала
Клиент
Маргарита, со вчерашнего дня ем только овсянку на воде
Педиатр
Не надо так себя мучать. Просто исключите молочные продукты и говядину и оцените динамику через 3-5 дней
Клиент
Маргарита, загрузила фото, гляньте пожалуйста
Педиатр
Ничего критичного, требующего экстренной помощи нет
Рекомендации те же
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста как общее самочувствие у малыша? Кушает хорошо? Вы молочные продукты кушаете?
Клиент
Алина, да молочные продукты ела , но со вчерашнего дня только овсянка на молоке и чай
Клиент
Алина, Иресть на воде, молоко и содержащие молоко продукты исключила совсем
Педиатр
Аллергия на белок коровьего молока может проявиться в любое время. Это связано с тем, что аллерген поступает в организм, развивается постепенно воспаление и затем уже появляются симптомы.
По возможности я бы рекомендовала сдать копрограмму (посмотреть есть ли воспалительные изменения)
Аллергия на белок коровьего молока проходит у большинства деток к году, у кого-то раньше и это связано с незрелостью иммунной системы.
Диагностировать её можно только путем изменения питания мамы, т.к вы на грудном вскармливании. Из вашего рациона необходимо исключить все продукты, которые содержат молоко и молочные следы: масло, творог, сыр, кисломолочные продукты, говядину, продукты, в составе которых также имеются эти компоненты, где есть даже следовые количества молока.
При соблюдении этих правил проявления должны уйти в течении одного месяца
Соблюдать такую диету необходимо в течение 3 месяцев и затем пробовать постепенно вводить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимости вызывать скорую помощь нет.
Аллергия к белку коровьего молока может проявится в любой момент.
Ребёнок в время кормления начинает беспокоиться? Срыгиваний фонтаном не бывает?
Клиент
Дарья, ест беспокойно, срыгиваем много , врачу говорили , сказали что это из за переедания
Педиатр
Срыгивает пости сразу после кормления? Объёмом более столовой ложки?
Клиент
Дарья, да после кормления . Чья сказала что ложки две
Педиатр
Это признаки аллергии к белку коровьего молока
Так как вы полностью на гв, то необходимо исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину, сою. Внимательно смотрите этикетки, все продукты в состав которых входит молоко, даже в следовых количествах также необходимо исключить.
Эффективность элиминационной диеты оценивается через 1 мес.
Педиатр
Здравствуйте. Натуживание перед дефекацией и описанная вами частота стула - норма для детей такого возраста. Опорожнение кишечника - сложный процесс, ребенок только учится координировать работы мышц тазового дна.
Стул на ГВ может быть от 7 раз в сутки до 1 раза в 5-7 дней, если нет боли, крика, выраженного беспокойства - это норма.
Прожилки крови в стуле - признак аллергической реакции. Чаще всего аллергия возникает при употреблении мамой молочных и кисломолочных продуктов, цельного молока, телятины и говядины. Рекомендую исключить эти продукты из рациона (остальные сорта мяса обязательно должны присутствовать).
Если прожилки крови сохранятся, рекомендую так же исключить из рациона мамы рыбу, она так же является сильным аллергеном.
Положительную динамику можно заметить через 3-5 дней после введения диеты.
Педиатр
Здравствуйте, чаще всего так проявляется аллергия на БКМ, чаще всего начинает проявляться не сразу, а как раз к 2-3 месяцам. Скорой не нужно.
Сейчас из Вашего рациона нужно исключить все молочные продукты и говядину. ( эффект от диеты обычно на 10-14 день).
Сдать копрограмму и кал на углеводы.