Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра 84 года — вопрос №733151

Есть ли надежда, что хоть как-то срастется при должном уходе? Много сопутствующих заболеваний, думаю, что операция опасна. Мерцательная аритмия, стеноз артерий ног, шунтирование на другой ноге. Как приложить снимок?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимок посмотрел.

Учитывая возраст и характер перелома и степень смещения, на сращение перелома расчитывать не приходиться.

Важно выполнять следующие рекомендации для облегчения срстояния пациента:

1. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход

2. Переломы проксимальной части бедра и шейки бедра у пожилых людей опасны гипостатическими осложнениями (на фоне сниженной вентиляции легких возникают пневмоннии, так называемые гиповентиляционные или «застойные» пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

Если эндопротезирование он не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят пучок спиц или 3 компрессирующих винта в шейку бедра. Это облегчит уход и уменьшит боли, даст шанс на более быстрое восстановление.

3. Надеяться на сращение без операции в таком возрасте не стоит.

4. Меры ухода за пациентом с переломом шейки бедра:

- на срок 4-6 нед, на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Сапожок может быть гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в ортопедическом салоне готовый. Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрас. Он так и называется. Пациента нужно ложить на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом...
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Прадакса или Ксарелто. Но его назначать может только врач очно. Он предотвратит тромбообразование.
- Показана обезболивающая терапия НПВС. Например, Кеторол по 1т 2р в день с Омезом.
- Показаны препараты кальция, поскольку в таком возрасте, как правило, есть остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальций сандоз форте 1000 мг растворимые таблетки или Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках иили костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и постепенно боли уменьшатся.

6. Над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Оно бы помогло самостоятельно приподниматься, присаживаться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты (вожжи), чтобы пациент мог, держась за них, приподниматься, садиться в постели.

7. Раньше и чаще вертикализировать пациента. Это наилучшая профилактика пролежней и тромбоэмболий.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за такой подробный ответ. Я не поняла- ложный хрящ может образоваться и без операции? Пусть бы хоть так. А вертикализировать можно на какой день? Пьёт кальцемин, мумиё, плетакс, кардиомагнил
Ортопед, Травматолог
Да, тугой ложный сустав сформируется и без операции, в этом и есть цель, вертикализировать как только боли стихнут
Ортопед, Травматолог
По снимку перелом срастется вряд ли.
Сейчас такие случаи оперируют, сразу устанавливая эндопротез сустава. Но в 84 года это, конечно, проблематично.
1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.
2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование бабушка не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациентка сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.
3. Надеяться на сращение в таком возрасте не стоит.
4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://allorto.ru/product/ortez-derotacionnyj-na-golenostopnyj-sustav-orlett-tan-201-f/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
6. Хорошо бы пациентке над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациентке самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.
7. Не нужно пытаться, чтобы пациентка ходила много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.
Ну, как-то так...
Остались вопросы - задайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам. Я не понимаю. Ложный хрящ образовывается и без операции? А без операции вставать через месяц будет можно?
Ортопед, Травматолог
Да, хрящ образуется без операции. Но хрящ - это не кость и без костылей на нем ходить будет нельзя. В то же время, с образованием хряща прекратятся боли и какую-то опору нога сможет обеспечить. Не в полной мере, конечно, но с костылями ходить будет вполне возможно.

Да, без операции обязательно через месяц нужно поднимать. Будет больно, но другого выхода нет. Пусть сначала учится стоять, потом ходить. Поднимать обязательно!
Клиент
Константин, большое спасибо за Ваш ответ. Будьте здоровы.
Травматолог
Здравствуйте. Такой перелом шейки бедра не срастаетя. Только эндопротезирование тазобедренного сустава. При наличии таких заболеваний такая операция противопоказана. Металлоостеосинтез методом малоинвазивной операции тоже имеет свои показания и противопоказания. Остается только консервативное лечение в постели минимум 1-1,5 месяца, в дератационном сапожке. Приобретите в ортопедическом салоне TAN 201F. Профилактика гипостатической ( застойной пневмонии) надувать ежедневно воздушные шарики ,лучше купить и надувать волейбольную камеру. .Профилактика пролежней - обработка спины, кретца, пяток детским крем если нет аллергии , если есть то другой интактной мазью или тальком. Профилактика тормбоэмболий ( прием препаратов "разжижающих" кровь( кадиомагнил , тромбоасс, аспирин кардио ) по 1т на ночь.Решить проблему с питанием. У пожилых проблемы часто по поводу запоров. Пища должна быть легко усвояемая , иначе придется пить слабительные . При болях ибупрофен по 1т. 3 р\день. По стиханию болей массаж и ЛФК здоровых конечностей. Задача постараться активизировать больную в постели : сделать планку над головой по типу Балканской рамы,или веревочной лестницы , которую привязываю к ножной спинке кровати, это проще , для того, чтобы больная садилась в кровати и могла себя обслуживать. Это важно. Как только сможет сидеть в кровати и при этом не будет кружится голова, учиться вставать и стоять на здоровой ноге у кровати, держась за спинку кровати. Как только научится стоять и здоровая нога при этом не будет дрожать, учить ходить на костылях без нагрузки на больную ногу или на ходунках. ВСЕ ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ,ПОСТАРАТЬСЯ ДО 1,5 месяца, иначе больная будет обречена на постоянный постельный режим . Наступит атрофия мышц здоровой ноги и она не сможет вставать с постели при всем своем желании . Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, огромное спасибо вам!!!
Травматолог
Я верю у вас все получится. Все будет зависеть насколько вы верите в положительный успех лечения , это будет зависеть от силы вашего характера, физического состоянияи скрупулезного выполнения рекомендаций которые вам дали врачи. Перелом шейки бедра на срастется, оторванная головка бедра без питания со временем рассосется . От нее останется только хрящик, который покрывал головку, но если вы как пройдет болевой синдром постепенно будете нагружать больную ногу, нога постепенно начнет укорачиваться до тех пор пока не встретит упору - это крыло подвздошной кости, над суставом. Там начинает формироваться ложный сустав. Таких людей я в своей многолетней практике встречал. Они пользовались своей больной ногой наступая на нее с помощью костыля хромая , потому что нога стала короче на 6 -8 см. это хороший в данном случае результат. Всех этих людей объединяет единственная их черта ОПТИМИЗМ.
Клиент
Виктор, спасибо, Вы дарите нам надежду. Здоровья Вам!
Ортопед, Травматолог
Доброе утро. Конечно, лучше всего выполнять эндопротезирование сустава при данном виде перелома, если нет противопоказаний. Если они всё таки есть, то надо стараться вставать, присаживаться в кровати. Купить сапожок деротационный для отведения конечности в положении сидя и лёжа. Сделать набойку на обувь на стороне перелома, компенсируя укорочение конечности. Нужно пытаться хотя бы вставать у кровати, нужен хороший уход, чаще переворачиваться.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, очень благодарна за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такие переломы сростаются крайне редко и только при вколоченных переломах. На таком фоне заболеваний лучше не оперировать . Показан только общий уход и в идеале ходьба на костылях или ходунах.