Консультация проктолога /

Синяя шишка на заднем проходе — вопрос №733216

Здравствуйте. мне 33 года.В заднем проходе маленькая синяя шишечка. Не беспокоит, но очень не приятно, никогда такого небыло. Появилась неделю назад, после приема антибиотиков был понос. Что это и чем лечить подскажите пожалуйста

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Это скорее всего наружный геморрой с тромбозом узла.
Рекомендую:
1. Исключить физ нагрузки, подъёмы тяжести.
2. Исключить острое, специи и алкоголь, Пить до 2х л жидкости, профилактика запоров
3. Детралекс 1000 по схеме:4дня по 1т*3р в день, 3 дня по 1т*2р в день, далее по 1т*1р в день до 2х месяцев
4. Местно к узлу прикладывать мазь гепотромбин до 14 дней, она будет рассасывать узел.
5. Не посещать бани, сауны и горячие ванны. 1
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Фото приложил посмотрите? Для уверенности
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, спасибо, посмотрела. Да это мелкий узелок. Если есть зуд и раздражение перинатальной области ,рекомендую добавить мазь Постеризан(на фото такое ощущение, что и перинатальный дерматит присутствует)
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Это тромбоз геморроидальной вены !
Не страшно , не переживайте , рассасывание может растянуться на месяц и более !
Необходимо лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо большое. Дай Вам бог здоровья!
Хирург
Пожалуйста, и Вам здоровья и удачи !
Хирург
Здравствуйте! Это геморроидальный узел , обострение произошло по причине частого жидкого стула.
Лечение :
Настальсид свечи ректально 2 раза в день 10 дней
Детралекс 1т 3 раза в день 10 дней
Мазь Гепатромбин 3 раза в день местно мазать.
Избегать запоров и поносов, алкоголь, горячих ванн и бань, поднятие тяжести.
Как будет возможность обратиться к проктологу/хирургу для очного осмотра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр.
Это небольшой тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.Для нормализации микрофлоры кишечника после антибактериальной терапии - т. Бактистатин 2к 3р.д 2нед внутрь.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
мазь гепатромбин г 3р.сут.7дн на область узла.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это геморроидальный узелок. Стоит соблюдать диету прежде всего исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов, переохлаждений, физических нагрузок и длительных статических нагрузок стояния и сидения. Принимать следует детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес для нормализации венозного тонуса узла. ставить свечи гепатромбин. Добиваться мягкого стула пить больше жидкости и принимать слабительные препараты при необходимости. Важно подмываться после акта дефекации. И следовало бы посетить проктолога. будьте здоровы