Консультация невролога /

Что делать, если заболел седалищный нерв в ягодице? — вопрос №733241

Добрый день. Уже не в первый раз заболел седалищный нерв в районе ягодицы. Сильнее в левой, слабее в правой. Уже и массажировала и недолго погрела, и мазала мазями, всё не очень помогает, лежишь-перестаёт, вроде полегче, встаёшь: и начинает ныть заново. Что-то не проходит, может чуть полегче, но всё равно болит. А завтра на работу. Может можно какие-нибудь уколы проставить, или таблетки пропить. Раньше так было, обращалась к массажисту, помогало, но думаю надо как-то подлечить более серьёзно, на что всегда нет времени. Подскажите, пожалуйста, чем можно хоть как-то временно снимать боль без риска для здоровья? Буду очень вам благодарна, так как живу в глубинке, надёжного врача найти пока недоступно. Спасибо вам заранее.

Невролог
Здравствуйте.
Одних мазей недостаточно, нужно комплексное лечение:
- НПВС - мелоксикам 1 таб 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, проколите дексалгин 2,0вм 5 дней, нейромультивит 2,0 вм 10 дней, калмирекс 1,0 вм 10 дней, артрадол 100мг вм 20 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел. Греть нив коем слуаче нельзя.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо всем огромное. Всего доброго, надеюсь все эти советы мне очень помогут.